Четверг
28 марта
2024
  °C

Около 300 наблюдателей будут следить за голосованием на участках в Бердске

Ожидается, что явка на выборах в Бердске составит не менее 30% от общего числа избирателей
Выборы состоятся 17-19 сентября
Выборы состоятся 17-19 сентября
Ожидается, что явка на выборах в Бердске составит не менее 30% от общего числа избирателей

Завтра, 17 сентября, в 8.00, откроются избирательные участки – для того, чтобы жители Бердска проголосовали за кандидатов в Совет депутатов Бердска и Госдуму РФ.

Как сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника ТИК Бердска Наталью Фокину, участки уже сданы под охрану полиции. Правоохранители будут дежурить на каждом участке – для безопасности и соблюдения общественного порядка.

На участках будет работать видеонаблюдение. Но в этом году обыватели не смогут следить за происходящим на участках из дома. Доступ к записям будет только у кандидатов, общественных наблюдателей и партий.

В Бердске на участках будут работать около 300 общественных наблюдателей. Создано 49 избирательных комиссий на 27 участках. В Новосибирске, по сообщению правительства, открылся Центр общественного наблюдения за ходом голосования и штаб видеонаблюдения. В зале на 45 специально оборудованных мест наблюдатели, прошедшие обучение, могут следить за выборами в режиме онлайн и смотреть ранее сохраненные записи. Кроме того, в штабе видеонаблюдения организована работа колл-центра, обеспечивающего связь с наблюдателями и мониторинговой группой юристов.

Как подчеркнула председатель Общественной палаты НСО Галина Гриднева, все наблюдатели будут работать по единым стандартам – честно, прозрачно и достойно. В ходе работы будет идти обмен информацией с Общественной палатой региона. Особый акцент сделан на работе в социальных сетях. «Очень важно, чтобы в процессе голосования были соблюдены все права избирателей и сам процесс голосования был прозрачным и понятным, это является гарантией легитимности выборной кампании», − отметила Галина Гриднева.

Избирательная комиссия Новосибирской области выступает за абсолютную открытость и прозрачность всех избирательных процедур, которые будут проходить на избирательных участках в дни голосования, заявила председатель ОИК Ольга Благо.

Голосование продлится три дня – с 17 по 19 сентября включительно. Участки будут открыты с 8 до 20 часов. Подсчёт голосов состоится вечером 19 сентября.

В Бердске проживает около 84 тысяч жителей возрастом от 18 лет, наделённых правом голоса. По словам Фокиной, ожидается, что явка на выборах составит не ниже 30%. Хотя прогнозы делать сложно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить