Пятница
29 марта
2024
  °C

В выборах в Госдуму и горсовет в Бердске участвует мало молодежи

Зато выборную активность проявляют  пожилые горожане
Наблюдатели контролируют каждый шаг на выборах в Бердске
Наблюдатели контролируют каждый шаг на выборах в Бердске
Зато выборную активность проявляют  пожилые горожане

Бердск  к 15 часам третьего дня голосования, сегодня, 19 сентября, уже близок к 30% явке. На некоторых участках участие в выборах приняли уже 31% избирателей. Некоторые близки к этой отметке. Напомним, с 17 по 19 сентября включительно идут выборы депутатов Госдумы и депутатов горсовета Бердска.  

В школе №8 в Бердске находятся два избирательных участка. На обоих отмечают слабую активность молодого поколения бердчан.

— У нас на участке проживает 28 молодых избирателей в возрасте до 25 лет. Из них проголосовали лишь трое, — рассказала сайту Бердск-Онлайн председатель УИК №1349 Елена Дик. – Проголосовали 31% избирателей. В основном это люди после 50 лет.

По словам Елены Дик, более активно шли на выборы жители округа в пятницу, 17 сентября. Участок открылся в 8 часов утра, и многие голосовать приходили утром — по пути на работу. В выходные дни активность снизилась. Зато довольно активно возрастное население. Председатель участковой избирательной комиссии говорит, что получено всего 13 заявок о голосовании на дому, хотя раньше поступало по 30-40 таких заявок.

— Бабушки сами идут, даже 1938 года рождения приходили сами, — делится Елена Дик.

На соседнем участке №1348  председатель Евгения Бажова тоже отмечает, что идут на выборы в основном пенсионеры, а молодых совсем мало. Здесь уже проголосовали 470 человек, что выше 29% от списочного состава проживающих на округе бердчан с правом избирательного голоса.

Евгения Бажова рассказывает, что на ее участке работают 13 наблюдателей. По ее словам, наблюдатели в этот раз «очень тяжелые».

— Им приходится пояснять каждое наше действие. Они очень насторожены, ищут подвохи, очень придирчивы. Может быть, было недостаточным обучение наблюдателей? – рассуждает председатель УИК №1348. – Но я уже 15 лет работаю в избирательной комиссии. Я дорожу своей работой и репутацией. И не отдаю кому-то приоритета. Моя задача – соблюдение закона и всех процедур. Но терпеливо приходится доказывать, что наши действия законны. Наблюдатели все фотографируют. Стараемся взаимодействовать спокойно и не обострять.

На участке №1348 было подано 28 заявок о голосовании на дому. Это много, оценивает председатель. Очень активны жители дома №172 на ул. Островского, откуда поступило 17 заявок о голосовании на дому. И высока явка на выборы на сам участок. Евгения Бажова считает это активной работой старшего по дому.

В школе №8, как и во всех школах Бердска, в дни выборов можно сделать прививки от гриппа и от коронавируса. Кабинет оборудован в соответствии со всеми требованиями. Вакцина хранится в холодильнике. По словам медработника школы Анастасии Костылевой, за три дня голосования здесь было сделано всего три прививки от COVID-19  и две – от гриппа.

— Нам обещали дать волонтеров, которые бы приглашали людей на вакцинацию. Но волонтеров нет. Люди не идут, хотя мы работаем с 8 утра до 20 часов вечера. И вакцины у нас достаточное количество, — рассказывает медработник.

На базе политехнического колледжа на участке №1347 с согласия наблюдателей и под их контролем после 15 часов опечатали сейф с бюллетенями, находящимися в урне для выездного голосования.

— Мы выполнили все заявки о голосовании на дому, — пояснила председатель УИК №1347 Ирина Майбах. – Их было 18, но оказалось, что семь заявок поданы ошибочно – люди думали, что смогу проголосовать онлайн. А такое не предусмотрено. В итоге осталось 11 заявок.

Ирина Майбах отмечает, что на выборы в этот раз пришел всего один впервые голосующий. Молодежи почти нет, но и контингент на округе, по оценке председателя комиссии, в основном немолодой. Явку она считает хорошей – к 15 часам 19 сентября проголосовали 402 человека из 1477.

— Ожидали меньше.

Нигде из этих трех участков не было зарегистрировано нарушений.

Около 25 тыс. жителей Бердска проголосовали на выборах в горсовет и Госдуму РФ по данным на 15:00 часов, сообщал сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на председателя ТИК Наталью Фокину. Явка близка к прогнозным значениям.

Выборы продлятся до 20.00 часов.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить