Четверг
18 апреля
2024
  °C

Дешевая квартира: инфаркт после сделки

Риелторские истории
07.05.2019 20:01
Шелеповская Ольга Александровна, руководитель компании
Шелеповская Ольга Александровна, руководитель компании "Бизнес Недвижи...
Риелторские истории

Началось с письма

…Я до сих пор так и не знаю, стало ли произошедшее результатом какого-то немыслимого злого «парада звёзд». Или все же со стороны одного из участников истории все это было продуманной и виртуозно исполненной аферой, но факт остается фактом: для второго человека возникшая ситуация стала большим ударом…

В один из дней читаю полученное по электронке письмо: «Здравствуйте, меня зовут так-то, пишу Вам из …(указывается город в Восточной Сибири). Моя дочь учится в Новосибирске, сейчас оканчивает первый курс. Хочу купить ей однокомнатную квартиру, расскажите что и как».

Отвечаю на письмо, описываю основные категории квартир в интересующем мужчину районе, их параметры и «вилку» стоимости. Уточняет: а вот за эти деньги можно купить обычные «хрущёвки»? Отвечаю: да, Новосибирск — город с не самым дешевым жильём, а интересующий вас район — тем более.

Присылает ссылки на какие-то варианты, указывая на моё «незнание вопроса»; отвечаю ему, что хоть он и увидел эти варианты в разделе «вторичное жильё», но  это давно замершие новостройки; некоторые — с густыми березовыми рощами, проросшими на балконах.

Обмениваемся ещё парой-тройкой писем в таком же духе. Пишет: «Может, есть какие-то варианты, когда людям быстро уехать надо. А может, я сам найду». Пожелала удачи и думала, что на этом — все. Фото человека при переписке не видела, но когда примерно недели через три в офис зашёл мужчина за сорок с девушкой, почему-то сразу поняла, что это и есть мой «знакомый по переписке».

Увезли на «скорой»

Прошли в переговорную, он из сумки достаёт мультифору с бумагами и практически с нескрываемым торжеством говорит: «Вот, как и говорил, нашёл квартиру дешевле на целых 200 000 рублей; у себя в городе бы сам все до конца сделал, а у вас тут ходов-выходов не знаю, скажите, что ещё нужно, и я готов буду оплатить сопровождение».

Достаю из пакетика первый по степени интереса документ, увидела,  что это нотариальный договор дарения ещё от 90-х годов. Переворачиваю его, пока не вчитываясь в содержание, и вижу: печать и штампы нотариуса – тут все, как положено, на месте. А большого прямоугольного штампа БТИ, которое до начала работы в области Росреестра (ранее — Юстиции) являлось единственным органом, осуществляющим регистрацию сделок, права и перехода права, НЕТ. Говорю, что с этой бумагой мы ничего сделать не сможем, регистрация этой сделки не была завершена надлежащим образом.

Он: «Как так? Не может такого быть!». Я отвечаю: «Не волнуйтесь, конечно, времени прошло много, но и сейчас даритель (а это был именно договор дарения) и одариваемый могут обратиться в соответствующие органы и право зарегистрируют, ну, может быть, понадобятся какие-то дополнительные телодвижения в связи с большим сроком, прошедшим с момента нотариальных действий.

Человек белеет, достаёт телефон и несколько раз набирает какой-то номер, но на том конце слышно только: «Абонент в сети не зарегистрирован». Телефон падает на пол, он сам сползает с рукой на сердце… Мы кинулись вызывать «скорую», я пока еще не понимала, что происходит. «Скорая» увозит мужчину с подозрением на острый инфаркт…

Кто с деньгами – того и тапки

Дальше расскажу о том, что произошло до нашей встречи. Мужчина действительно хотел купить квартиру для дочери. Будучи твёрдо уверенным в том, что есть те, кому нужно срочно уехать, а по этой причине продать жилье дёшево, он, в конечном итоге, такого » продавца» нашел.

Поговорил с женщиной по телефону; ему сказали, что квартира — ее, она приезжала к отцу, который жил там, на похороны; срочно надо уезжать домой (куда-то в Поволжье), потому что там маленький ребенок оставлен практически на соседку. Подумал ведь ещё, если станет просить предоплату, значит, точно мошенничество, но она сказала, что предоплату ни с кого не берет; кто первый придёт с полной суммой, «того и тапки».

За сутки мужчина, с примотанными скотчем к торсу деньгами, добрался до Новосибирска и встретился с продавцом. Квартира вполне устроила, тем более цена была более чем приятная. Женщина сказала, что у неё на завтра куплены билеты на самолёт, поэтому делать все надо сегодня: «Идём к нотариусу, я даю доверенность на осуществление любых действий с квартирой, в том числе продажу, отдаю вам все квитанции и ключи, а вы мне — полный расчёт за квартиру».

Вышла от нотариуса и исчезла

Мужчина засомневался, решил к соседям зайти, спросить, не холодно ли здесь зимой, а сам потихоньку расспросил их обо всем. И узнал, что действительно 10 дней назад здесь умер отец женщины. Пошли к нотариусу. По дороге, говорит, вижу вывеску какого-то агентства недвижимости, предложил продавщице зайти на минутку, чтобы уточнить кое-что. Она не возражала.

Рассказывает: «Заходим, там сидела одна сотрудница, с ней были клиенты. Попросил отвлечься на минутку, чтобы узнать достаточно ли для сделки договора дарения и доверенности с правом продажи. Она сказала: «Да». И пояснила: если что-то ещё потребуется, то доверенное лицо сможет взять справки-документы.

Ну а дальше уже все было так: зашли к нотариусу, он только адрес квартиры спросил; мне отдали ключи, квитанции, доверенность и договор дарения. Я отдал деньги. Ещё спросил: «Может, вам что-то в квартире забрать надо?» Она говорит: «Нет, со всем, что  там осталось, поступайте так, как нужным сочтете, а я поеду к подруге, хоть вечер с ней побуду — и в дорогу».

Вышла от нотариуса и исчезла. Времени уже было много, мы с дочерью решили пойти в квартиру, все отмыть там, привести в порядок, а утром уже ехать решать вопросы с переоформлением. В этот вечер я ещё раз заглянул к соседке, которая подтвердила мне, что в квартире умер пожилой мужчина, и «дополнила» свой рассказ.

Оказывается, отец давно переписал квартиру на дочь, но много раз пожалел об этом — он долго болел, а она, пообещав помогать, это не делала. Более того, уехала очень далеко, а потом стало известно, что пристрастилась к наркотикам.

У мужчины же были ещё дети в первом браке, видимо, поэтому дочь, предвидя его близкую смерть, захотела полностью отсечь тему с наследниками. Сказала также, что за мужчиной последние несколько месяцев ухаживала она, а его дочь пообещала наградить за оказанную услугу».

И вот как раз на следующее утро мужчина захотел поделиться именно со мной, как со своей «старой знакомой», радостью. А может быть, хотел похвалиться своими умениями и везением…

Забыли про расписку

О дальнейшем знаю немного. Женщина, «продавшая» квартиру, на звонки по рекламному номеру не отвечала; по адресу, указанному ей в качестве места регистрации, ее давно не видели. В связи с тем, что один человек умер, а второго было невозможно отыскать, ситуация сложилась патовая. А тут ещё выяснилось, что из-за волнения, спешки, неприспособленности коридоров нотариуса для передачи денег, расписка об их передаче даже НЕ БЫЛА НАПИСАНА.

Последняя информация, которая была у меня: о смерти отца узнали дети от первого брака, долгие годы с отцом не общавшиеся, и заявили своё право на наследство… На странице одного из моих ежедневников в волнистой «рамочке» записаны только имя того мужчины и город, в котором он живет. И каждый раз, когда натыкаюсь взглядом на эту запись, настроение портится…

Звоните, с удовольствием отвечу на ваши вопросы! т. 205 22 00

Шелеповская Ольга Александровна, руководитель компании «Бизнес Недвижимость», опыт работы с 2000 года

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить