Четверг
18 апреля
2024
  °C

Картина школьника из Новосибирска выставлена в авангардном проекте Третьяковской галереи

Даниил Габриелян - неоднократный победитель и призер проекта «Поколение М»
13.11.2018 14:14
Даниил Габриелян
Даниил Габриелян
Даниил Габриелян - неоднократный победитель и призер проекта «Поколение М»

МТС и Государственная Третьяковская галерея открыли специальную экспозиции «Авангардист Поколения М». Впервые в главном музее национального искусства России выставлены работы юных художников со всей страны – победителей масштабного интернет-конкурса. Среди них – 11-летний школьник из Новосибирска Даниил Габриелян.   

В течение года на сайте благотворительного проекта МТС «Поколение М» — pokolenie.mts.ru — дети от 11 до 18 лет из всех регионов России могли бесплатно учиться изобразительному искусству у педагогов Третьяковской галереи с помощью видео мастер-классов. По итогам образовательной программы участникам предлагалось выполнить задание: создать собственную работу по мотивам произведений одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова и загрузить ее на сайт проекта «Поколение М».

Из тысяч направленных на конкурс изображений педагоги Третьяковской галереи выбрали 20 лучших художественных работ, которые составили экспозицию «Авангардист Поколения М». Победителями стали ребята разных возрастов из 16 населенных пунктов России: от столицы до небольших городов и сел.

В их число вошел новосибирский школьник Даниил Габриелян, воспитанник художественной студии «Зазеркалье» и неоднократный победитель и призер проекта «Поколение М». Работа Даниила «Восход солнца» в числе других будет экспонироваться на протяжении месяца в Новой Третьяковке на Крымском Валу одновременно с выставкой Михаила Ларионова.

Также МТС и Третьяковская галерея в рамках проекта «Поколение М» объявили о старте нового конкурсного сезона, темой которого станет пейзажная живопись. Дети и подростки 11-18 лет поборются за возможность выставить собственные картины в Третьяковской галерее осенью 2019 года одновременно с экспозицией выдающегося русского пейзажиста Василия Поленова. Для участия в конкурсе достаточно загрузить художественные работы на сайт проекта до 31 мая 2019 года.

Директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук отметил, что цифровые технологии глубоко пронизывают все сферы нашей жизни и выставка «Авангардист Поколения М» тому яркий пример.

— Используя digital-инструменты, МТС вместе с уважаемой и авторитетнейшей Третьяковской галереей удалось в рамках «Поколения М» создать творческий лифт для талантливых детей, предоставив им равные возможности для обучения и развития вне зависимости от места проживания и социального статуса родителей, — сказал Соловенчук. — Мы видим, как все победители «Поколения М» из Новосибирской области, а их уже более 30 человек, получив в онлайне базу для развития, делают уверенные шаги в профессиональное будущее.

Партнерство с Третьяковской галереей, нацеленное на качественное использование цифровых технологий для популяризации искусства и творчества на территории нашего региона, будет продолжено.

— Мы рады, что с помощью технологичных инструментов МТС можем охватить образовательными программами даже самые удаленные территории России, вовлечь детей и подростков, дать им возможность продемонстрировать свои навыки и быть замеченными. Конечно, каждому из победителей конкурса еще предстоит пройти долгий путь на пути к профессиональному успеху, и мы продолжаем работу с ними. Мы надеемся, что экспозиция «Авангардист Поколения М» и истории победителей проекта вдохновят еще больше ребят развиваться в творчестве, и в будущем сезоне проекта мы получим на конкурс множество художественных работ высокого уровня, — рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Реализация совместных образовательных программ «Поколения М» стала основой заключенного в 2017 году соглашения между МТС и Третьяковской галереей. Трехлетнее соглашение охватывает проекты, реализуемые с использованием современных цифровых технологий и направленные на творческое развитие детей и подростков в регионах России.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить