Четверг
28 марта
2024
  °C

Мы вас поддержим! Костыли, трости и ходунки в «Бердской медтехнике»

Как правильно подобрать средства реабилитации для надёжной опоры
В
В "Бердской медтехнике" вы найдёте нужное вам средство реабилитации
Как правильно подобрать средства реабилитации для надёжной опоры

Травма или тяжёлая болезнь – в прямом и переносном смысле —  переломный момент в судьбе человека. Привычный образ жизни кардинально меняется. Особенно если врач рекомендовал вам пользоваться техническими средствами реабилитации.

ТСР – это предметы, облегчающие жизнь больным людям и тем, кто имеет инвалидность. К таковым относятся костыли, ходунки, трости и коляски. Эксперты магазина «Бердская Медтехника» дают советы, как правильно выбрать нужное вам ТСР для опоры, и как им пользоваться.

1. Трость. В фильмах этот предмет бывает неотъемлемой частью образа какого-либо героя. Но в жизни трость – это не аксессуар, а ваша опора и ваш помощник при ходьбе.

Если вам показана трость, следует помнить несколько важных моментов при её покупке:

  • трость должна иметь наконечник. Обычно их изготавливают из пластика и резины. На каждое время года есть свой вид наконечника. Это что-то вроде шин для автомобиля. Если на наконечнике появились потёртости или трещины, его следует заменить. Иначе ваша трость станет ненадёжной;
  • взвесьтесь перед покупкой трости и выберите ту, которая способна выдержать ваш вес (максимальную нагрузку нужно уточнить в магазине);
  • прежде чем выходить с тростью на улицу, потренируйтесь ходить с ней дома. Трость обычно держат в руке, противоположной травмированной ноге;
  • остерегайтесь скользких покрытий;
  • не оставляйте трость на солнце – могут деформироваться пластиковые элементы;
  • если трость надломлена или у неё есть трещина, её необходимо срочно заменить. Если трость сломается, это может нанести вам вред;
  • трость проста в уходе. Её нужно регулярно протирать сухой и влажной тряпкой.

2. Костыли. Это средство позволяет уменьшить нагрузку на больную или травмированную ногу, распределяя массу тела на руки. Неправильно выбранные костыли могут «подарить» вам целый букет недугов: воспаление плечевого сустава, потёртости в области подмышек, защемление нервов.

Поэтому помните:

  • костыли бывают двух видов: подмышечные и с опорой на локоть. Только врач должен определить, какие именно вам нужны;
  • для выбора локтевого костыля опустите руку в манжету, расположите наконечник примерно в 15 см от стопы, согните руку в локте под углом примерно в 20 градусов. Подлокотник костыля должен быть на 5-10 см от локтя больного (чем выше рост, тем больше расстояние);
  • подмышечные костыли выбирают так: нужно встать прямо, опереться на здоровую ногу, опустить руки и расслабить плечи. Затем необходимо поставить костыль напротив грудной клетки так, чтобы наконечник оказался примерно в 15 см от мыска стопы. Валик, который подкладывается под руку, должен быть ниже подмышек на 4 см. Рукоятка должна быть на уровне запястья.
  • ходить на костылях достаточно непросто, но со временем вы приноровитесь. Помните – это лишь ваша временная опора.
  • костыли, как и трости, имеют наконечники. Следует следить за их износом. Сами костыли рекомендуется регулярно протирать сухой и влажной тряпкой.

3. Ходунки. Их рекомендуют людям, которым очень тяжело перемещаться самостоятельно после перенесённых тяжёлых болезней, травм или операций.

Опорой в ходунках служат колёса или ножки (иногда в сочетании). При их выборе не забывайте:

  • ходунки должны выдерживать вес больного, поэтому уточните в магазине максимальную нагрузку той или иной модели;
  • высота ходунков регулируется под рост больного;
  • при невозможности подъёма ходунков лучше выбрать модель на колёсах;
  • нельзя вставать на ходунки во время головокружения, нельзя использовать их на лестницах и на скользких поверхностях;
  • в реабилитационные периоды нужно использовать самые устойчивые ходунки – на четырёх ножках;
  • следите за наконечниками ходунков, меняйте их при необходимости. Ходунки протирайте насухо. Помните, что ходунки – это домашний вариант ТСР. Передвигаться с ними по улице достаточно проблематично и даже опасно.

При выборе ТСР консультация врача обязательна!

В магазине «Бердская медтехника» вам помогут подобрать надёжное средство реабилитации. Здесь вы можете не только купить ТСР, но и взять напрокат. Условия проката уточняйте у продавцов-консультантов.

Магазин «Бердская Медтехника»

Адрес: Бердск, ул. Первомайская, 21, тел. (38341) 2-04-07.

Режим работы:

ПН–ПТ с 9:00 до 19:00 часов, без обеда.

СБ с 9:00 до 15:00 часов, ВС – выходной.

Наш сайт: medmag-berdsk.ru

Имеются противопоказания. Воспользуйтесь консультацией специалиста.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить