Не хочу, но получу...Сегодня хотим поговорить на тему навязанных товаров и услуг

Продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы
126 Link
28.09.2021 10:01
Автор: 
Бердск Онлайн
Срок действия акции до 30.09.2021 года

Как правило, навязывают ненужные дополнительные товары/услуги при покупке товара, либо страховку при оформлении кредита

Бывает и так, что сам товар вам не продадут, пока вы не оформите доп. услугу. Психологи-маркетологи не отпускают до последнего.

А что если товар/услуга нужна, а вот навязанная доп. услуга, к тому же оплаченная, вовсе нет?

В этом случае обращаемся к ч.3 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которой продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме

И что делать?

Правильно написать и отправить заявление об отказе от дополнительной услуги и возврате уплаченной суммы.

В случае отказа продавца/исполнителя возвращать плату за доп.товар/услугу, обращайтесь в суд. Как показывает практика, суды удовлетворяют такие иски + взыскивают с ответчика штраф и компенсацию морального вреда в пользу потребителя

Нужна юридическая консультация?

ООО ФПК «Альтернатива»

Наш адрес: Бердск, ул. Ленина, 94, 3-й этаж, офис 2

Тел. +7 (383) 322-22-148 800 777 62 15.

Наш сайт fpk-alternativa.ru

Инстаграм https://www.instagram.com/alternativa.fpk

поделиться:



Подписывайтесь на наш канал в Telegram, всегда быстрые и настоящие новости

Новости по теме

    Политика обработки персональных данных

    Лента новостей

    Новости компаний