Пятница
19 апреля
2024
  °C

Александр Аксёненко: Нам удалось защитить ООПТ от застройки

Обсуждение новых послаблений в строительных вопросах вызвало в Госдуме бурные обсуждения
21.04.2022 00:25
Аксёненко Александр Сергеевич
Аксёненко Александр Сергеевич
Обсуждение новых послаблений в строительных вопросах вызвало в Госдуме бурные обсуждения

Вчера в Госдуме прошло третье чтение «антисанкционного» Законопроекта, предусматривающего изменения в Градостроительный кодекс и ряд законодательных актов.

Депутаты согласовали ряд послаблений, предполагающих исключение избыточных требований и согласований в строительстве.

Также поправками предусматривается распространение транспортного закона на строительство магистральных трубопроводов и иных объектов инфраструктуры из приоритетного перечня. Включение в транспортный закон трубопроводов позволит ускорить процесс газификации, а также вынос сетей и перекладку коммуникаций. Предлагаемые изменения позволят сократить не менее чем на год сроки строительства инфраструктурных объектов.

Тем не менее, предлагаемые изменения вызвали бурные обсуждения, так как предполагали изменения и в 33-ФЗ «об особо охраняемых территориях».

«Первые два чтения наша фракция «Справедливая Россия – За правду» голосовала против. В чем были опасения? В случае принятия законопроекта в первоначальном виде, как он был, допускалось реализовывать «приоритетные проекты по модернизации и расширению инфраструктуры» на особо охраняемых территориях. ​ Под приоритетными понимаются не только трубопроводы, но и школы, садики, больницы, дороги и т.п. Конечно, это не элитные дачи и торговые центры, но зачем на особо охранных территориях садики или больницы? В подавляющем большинстве случаев это удаленные от населенных пунктов территории с неразвитой дорожной сетью. Только, конечно, если это не частные больницы и садики», — рассказал читателям Бердск-Онлайн депутат Государственной Думы ФС РФ, зампред комитета по строительству и ЖКХ – Александр Аскёненко.

Вызвав большой резонанс, обсуждения вышли за рамки Госдумы. Представители общественности буквально забрасывали депутатов письмами, где высказывали особые опасения по поводу судьбы озера Байкал в случае принятия изменений в 33-ФЗ.
Тем не менее, большинством голосов депутатов от «Единой России» и «Новые люди» законопроект дошел до третьего чтения. Но благодаря бурным обсуждениям и резонансу, которые вызвал законопроект в виду рисков застройки особо охранных территорий в случае его принятия.

Но в третьем – финальном – чтении депутатом удалось добиться принятия поправок. И выведения не только территорий со статусом ООПТ, но и все сельхозземли из-под действия этого законопроекта.

Как отметил Александр Аксёненко, строительство на таких территориях даже если и возможно, то регулируется отдельными специальным уже действующим законодательством.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить