Четверг
28 марта
2024
  °C

Александр Аксёненко: Нужно оставить будущим поколениям свободную от мусора землю

Депутат поддерживает отказ от действующего порядка обращения с ТКО
15.06.2022 01:39
Александр Аксёненко
Александр Аксёненко
Депутат поддерживает отказ от действующего порядка обращения с ТКО

14 июня на пленарном заседании Госдумы РФ обсуждение «косметической» поправки к Федеральному закону об обращении с ТКО спровоцировала очередные бурные обсуждения темы «мусорной реформы».

Одной из магистральных тем пленарного заседания федерального парламента от 14 июня стало обсуждение поправки к закону об обращении с твёрдыми коммунальными отходами. Поправки чисто символической по сравнению с теми проблемами, которые назрели в данной сфере. 

Ранее в случае досрочного расторжения договора на вывоз ТКО с действующим региональным оператором правительство субъекта РФ ранее могло без проведения конкурса заключить сроком на год новый договор с другим регоператором этого же или сопредельных регионов. Суть новеллы состоит в том, чтобы позволить властям субъекта выбирать лицензированного регоператора уже по всей России.

Презентация поправки столкнулась с ожесточённым и аргументированным сопротивлением депутатов от фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», которые не просто выступили против инициативы, но и настолько аргументировано пояснили свою позицию, что федеральное Минприроды до сих пор не нашлось с ответом на поставленные вопросы.

Одним из знаковых выступлений пленарного заседания стала речь депутата Госдумы РФ от Новосибирской области Александра Аксёненко. Он высказал мысль, что регоператоры попросту не справляются с поставленными перед ними задачами. Нигде – от городов-миллионников, до небольших сельских поселений.

 «Мы снова пытаемся латать законодательство вместо того, чтобы разработать концептуально новый, работающий подход для решения мусорной проблемы», — сказал Аксёненко.

Депутат предложил ликвидировать эту неэффективную надстройку по сбору денег с населения и вернуть профильные полномочия и финансирование муниципалитетам.

Народный избранник вновь привлёк внимание коллег из Правительства и Госдумы РФ к принципиальной разнице уклада жизни и сбора мусора в городах и на селе: «То, что для городского жителя мусор, для сельского жителя – это материал для топки печи, удобрения или корма скотины. Мусор разный, и уклад жизни разный, значит, подход к его сбору и норматив на тарификацию должен быть абсолютно разным, нужно чётко разделить сельскую и городскую территорию».

Александр Аксёненко также выразил недоумение по поводу того, что при текущей величине и постоянном росте тарифов на вывоз ТКО в полномочия регоператоров не включено содержание контейнерных площадок для сбора отходов. «Санитарная обработка контейнеров, содержание площадок и ведение схемы размещения контейнеров и т.п. – все это на плечах бюджетов органов местного самоуправления. Почему это не входит в обязанности регоператора?», – удивился он.

В заключение своего развёрнутого комментария к поправке депутат от Новосибирской области не забыл напомнить о том, что с момента старта «мусорной реформы» мусоросортировочных и мусороперарабатывающих заводов построено немного. Вместо этого действующие легальные мусорные полигоны регулярно горят, а количество несанкционированных свалок возросло на 30%.

По словам депутата Аксёненко, эта совокупность фактов свидетельствует о полном провале «мусорной реформы», которую никакими «косметическими» поправками не исправить. «Уважаемые коллеги, наша задача – оставить будущему поколению не только мирное небо, землю и свободу от нацизма, но и сохранить богатую природу, экологически чистую окружающую среду», – настаивает народный избранник. И именно поэтому вся фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» выступает против поправки и за полный отказ от ныне действующего порядка обращения с ТКО.

В ответном слове Заместитель комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ответил, что нынешняя поправка в действующее законодательство как раз нацелена на повышение качества оказываемых услуг: «даем выбирать регоператоров, которые есть на территории всего РФ. Это конкретная конкуренция, это возможность, про которую вы сегодня говорили, выбрать более реального оператора, который работает более слаженно», — отметил депутат фракции «Единая Россия» Александр Борисович Коган. Также он подчеркнул, что более детально обсудить тему мусорной реформы у депутатов появится возможность уже на осенней сессии, когда представители Минприроды и кураторы из Правительства будут выступать в Госдуме на «Правительственном часе» и подводить итоги реализации мусорной реформы в стране.

Напомним, что так называемая «мусорная реформа» стартовала в 2019 году, планировалась, что к 2024 году ее реализация выйдет на пиковые показатели.

Следует отметить, что специалисты Минприроды РФ, получившие эти и другие вопросы социалистов за несколько недель до минувшего пленарного заседания Госдумы, пока так и не смогли дать на них аргументированных ответов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить