Четверг
28 марта
2024
  °C

Будет ли вечно гореть Вечный огонь на Аллее памяти в Бердске?

Депутат Госдумы от Бердска Александр Аксёненко подключился к решению вопроса
04.05.2022 20:10
Вечный огонь в Бердске должен гореть всегда!
Вечный огонь в Бердске должен гореть всегда!
Депутат Госдумы от Бердска Александр Аксёненко подключился к решению вопроса

Уже совсем скоро в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, в Бердске загорится Вечный огонь.

Но назвать его вечным в Бердске, как и во многих других городах России, пока сложно. Долгие годы его включают только по  памятным датам, и причин на такие эпизодические включения было несколько. Об одной из них изданию Бердск-Онлайн рассказал депутат Госдумы РФ  Александр Аксёненко.

«Для многих муниципалитетов неподъемной оказалась круглогодичная оплата подачи газа в чашу Вечного огня. То есть открывается вентиль, и Вечный огонь горит и днем, и ночью — круглогодично. Но вот буквально в конце апреля мы в Госдуме приняли законопроект о бесплатном газе для Вечных огней. Бесплатно для муниципалитетов, за счет газоснабжающих компаний. Этот законопроект уже утвердил Совет Федерации и теперь осталась подпись Президента», — говорит  Александр Сергеевич Аксёненко.

Закон, по мнению Аксёненко, нужный, но не исчерпывающий. Если говорить конкретно о Бердске, то основная проблема – это изношенные коммуникации, не рассчитанные на «вечное» горение.

Депутат изъявил готовность подключиться к решению этого вопроса, чтобы ускорить процесс, так как в эти непростые для страны дни, Вечный огонь должен гореть ещё и в память о павших солдатах ВС РФ на Украине, и в знак поддержки тех солдат, которые сейчас там сражаются, отметил Александр Аксёненко.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить