Вторник
16 апреля
2024
  °C

Не поддержал кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ депутат, представляющий Бердск в Госдуме

Александр Аксёненко: Банки зарабатывают на стройке в 1,5 раза больше строителей
21.04.2022 23:29
Аксёненко не поддержал кандидатуру Набиуллиной
Аксёненко не поддержал кандидатуру Набиуллиной
Александр Аксёненко: Банки зарабатывают на стройке в 1,5 раза больше строителей

С кредитно-денежной политикой оказались согласны большинство новосибирских депутатов. В Госдуме состоялось переизбрание Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России.

Перед процедурой голосования депутаты имели возможность задать вопросы Эльвире Сахипзадовне Набиуллиной. Напомним, что руководителем Центробанка она является с 2013 года и в июне текущего года истекал срок её полномочий.

Из новосибирских депутатов во время переизбрания высказался только справедливоросс Александр Аксёненко (округ №137). Он опроверг уверение Центробанка о том, что банки получают всего 3% от маржинальной прибыли бизнеса. Аксёненко предоставил Набиуллиной расчёты по строительной отрасли, которые показывают, что банки зарабатывают на стройке в полтора раза больше, чем сами строители.

Такая ситуация, по словам депутата, характерна для большинства отраслевых предприятий, создающих максимальную добавочную стоимость (машиностроение, переработка и т.п.). От 30 до 50% своей прибыли они отдают банкам. В заключении, депутат отметил, что, по мнению социалистов, ключевая ставка должна быть привязана не к уровню инфляции, а к реальному сектору экономики, которая создает ВВП.

 «Считаем, что ключевая ставка ЦБ должна зависеть не от уровня инфляции, а от возможности этих отраслей зарабатывать больше, чем те проценты, которые они уплачивают банкам», — высказался Аксёненко (фракция «Справедливая Россия – За правду»). И на данный момент, по его словам, ставка является заградительной и ставит предприятия на пороге выживания.

 Что касается обслуживания долга в издержках предприятий, то Эльвира Набиуллина обещала изучить переданные ей документы с расчетами по строительной отрасли.

«Я внимательно посмотрю, если вы передадите, материалы по строительству. Но на что хотела бы обратить внимание, есть у нас предприятия в хорошем состоянии. Действительно рентабельные, доходы получают высокие, есть спрос на их продукцию, они могут увеличивать кредиты и даже берут некоторые кредиты по повышенным ставкам. Но есть закредитованные предприятия, которые взяли кредиты в предыдущие периоды, даже они даже уже по 0,8 не могут кредиты уже брать», — ответила глава Центробанка депутату Госдумы.

Также социалисты (фракция Справедливая Россия – За Правду) говорили о необходимости целевой эмиссии денежных средств в реальный сектор экономики. Одним из инструментов они видят введение цифрового рубля.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить