Пятница
19 апреля
2024
  °C

Проблемы новосибирских молочников поднял в Госдуме Александр Аксёненко

Есть сложности в  логистики и маркировке
30.06.2022 03:28
Аксёненко Александр Сергеевич
Аксёненко Александр Сергеевич
Есть сложности в  логистики и маркировке

Производители молока в Новосибирской области оказались в непростом положении из-за системы обязательной маркировки продукции «Честный знак», введение которой по времени совпало с ковидными и санкционными трудностями.

29 июня депутат от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Аксёненко, представляющий Новосибирскую область в Государственной Думе РФ, обсудил проблемы молочников региона с представителями Минпромторга РФ.

По словам политика, общероссийская система обязательной маркировки продукции в целом не до конца отлажена. «До сих пор в системе «Честный» знак» нет разработанного алгоритма проверки кодов «Грей» при взаимодействии с торговыми сетями. Всех обременили, цены на товары выросли, а систему так и не доработали», – отметил он.

Депутат добавил, что тем же молочникам в Новосибирской области пришлось закупить весьма дорогостоящее оборудование и расходники для маркировки, а стоимость новых затрат заложить в цену конечного продукта. От чего проиграли как потребители, так и хозяйства. Причём, даже самые крупные.

«Меня просили узнать, планирует ли правительство как-то компенсировать эти затраты. Спросил я, переспросил мой коллега Валерий Гартунг, но ответа четкого не получили.
Реформа с заботой о гражданах за счет самих же граждан – стоит понимать это так», – рассказал Александр Аксёненко в своём ВК-аккаунте об итогах обсуждения вопроса, поднятого по просьбе молокопроизводителей региона.

Народный избранник дополнительно указал и на логистическую проблему – с введением санкций маркировка товара выросла в цене ещё больше, а в расходниках для этой операции наметились перебои.

Парламентарию от Новосибирской области оппонировал Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак. Сославшись на недавнюю встречу с главой Союза молочников России, он заявил, что перебоев с поставками товаров нет и все склады заполнены расходниками. «Правда, по какой цене и чьи склады переполнены – не уточнялось. Наверное, московские», – иронично отметил депутат.

В заключение, Александр Аксёненко добавил, что после окончательной вычитки законопроекта продолжит с коллегами по фракции добиваться временных – до окончания санкционного давления – послаблений для промышленников Новосибирской области: «В ближайшее время инициатива пройдет оставшиеся два чтения, после принятия будем в ручном режиме обосновывать Правительству необходимость послаблений на каждую группу товаров».

Напомним, что система «Честный знак» была запущена в 2019 году и постепенно накрывает всё новые и новые группы товаров.  К 2024 году единая национальная система маркировки должна охватить все отрасли промышленности — от сигарет и лекарств до одежды и детского питания. Предполагается, что наносимые на каждую упаковку товара уникальные метки облегчат отслеживание товародвижения, а также защитят потребителя от контрафактной продукции.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить