Пятница
19 апреля
2024
  °C

Социалисты предлагают самостоятельно покинуть «стройные ряды» Всемирной торговой организации

Александр Аксёненко один из соавторов документа
22.03.2022 12:43
Аксёненко Александр Сергеевич
Аксёненко Александр Сергеевич
Александр Аксёненко один из соавторов документа

Соответствующий законопроект о выходе России из ВТО депутаты фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» внесли вчера на рассмотрение Госдумы. Одним из соавторов инициативы выступил новосибирский депутат Александр Аксёненко.

«Посмотрите, что с Украиной сделало стремление зайти в НАТО и ЕС? Она превратилась в марионетку, разменную монету на геополитической карте сведения счетов с Россией. Чем обернулось для нас вступление в ВТО? Оно сделало нас заложниками санкций и обязательств, чтобы по прошествии стольких лет, мы все равно брали вектор на самодостаточность, на импортозамещение», — отмечает парламентарий.

По словам Аксёненко, от «преимуществ» членства в ВТО, начиная с санкций 2014 года, не осталось практически ничего, помимо привязки наших сырьевиков к мировым ценам. А фундаментальные основы, на которых провозглашена организация – открытие рынков, обеспечение стабильных, безопасных, прозрачных и предсказуемых торговых отношений – теперь звучит, как насмешка.

«Результат с самого начала был сомнительный. Для российских товаров были отменены некоторые ограничения по доступу на мировой рынок, правда, в основном от этого выиграли сырьевые компании. Продукцию производственных предприятий на Запад всё равно не пустили, но зато мы открыли свои границы для беспрепятственного доступа иностранных товаров на свой рынок. В конечном итоге это увеличило зависимость нашей страны от США и ЕС, и довольно быстро стало понятно, что без программы импортозамещения нам не прожить. Последствия от участия в ВТО мы пожинаем сейчас, когда Россию начали массово отрезать от западных товаров и технологий», – считает лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов.

Напомним, что Российская Федерация подписала Протокол о вступлении в ВТО 15 апреля 1994 года, а присоединилась к международной организации только в 2012 году.

Как отмечает лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов, очевидные проблемы начались после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, когда в 2014 году США и Евросоюз нарушили правила Всемирной торговой организации и ввели в отношении России экономические санкции и различные торговые ограничения.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, прекращение членства Российской Федерацию в ВТО на основании Федерального закона от 21 июля 2012 года «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 года» освободит Российскую Федерацию от исполнения взятых на себя обязательств в дальнейшем.

 

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить