Четверг
18 апреля
2024
  °C

Экс-глава Линёво ответит в суде за ущерб бюджету

Чиновник оплатил строительные работы, не дождавшись положительного заключения экспертизы
Бывший глава посёлка поспешил рассчитаться с подрядчиком
Бывший глава посёлка поспешил рассчитаться с подрядчиком
Чиновник оплатил строительные работы, не дождавшись положительного заключения экспертизы

Бывший глава посёлка городского типа Линёво Искитимского района предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Об этом сайт Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по НСО.

– По данным следствия, в сентябре и декабре 2018 года администрация Линёво и юридическое лицо заключили муниципальные контракты на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства, по результатам размещения закупки путем проведения открытого аукциона в электронной форме. Цена договоров составила свыше 8 млн. рублей. Подрядчик выполнил работы по строительству этих объектов и подписал акты о приемке выполненных работ, которые передал в администрацию рабочего поселка, – рассказали в ведомстве.

Глава посёлка не стал дожидаться положительных заключений экспертиз и в октябре 2018 года и январе 2019 года подписал акты о приемке выполненных работ и платёжные поручения на сумму 8 млн рублей, нарушив действующее законодательство. Тем самым чиновник причинил материальный ущерб администрации поселка в Новосибирской области.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что речь идёт о Якове Ландайсе, который и раньше попадал в поле зрения правоохранительных органов.

В настоящее время следственным отделом по Искитимскому району СУ СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 69-летнего бывшего главы муниципального образования в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов государства, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

В ведомстве уточнили, что уголовное дело было возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Новосибирской области.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Яков Ландайс признал частично.

Следователем выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, с учетом собранных доказательств, уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить