Пятница
19 апреля
2024
  °C

Искитимцы вспоминали страшную аварию на Чернобыльской АЭС

«Страха не было, подавляющим чувством был долг перед Родиной»
25 апреля в Искитимском музее прошел Урок Мужества
25 апреля в Искитимском музее прошел Урок Мужества
«Страха не было, подавляющим чувством был долг перед Родиной»

25 апреля в Искитимском музее прошел Урок Мужества, посвященный 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Урок был также посвящен героизму и мужеству советских парней, которые ценой собственной жизни спасали жизнь, встав на пути ядерной катастрофы.

На встречу со школьниками пришли участники ликвидации Чернобыльской аварии, жители Искитима: председатель организации Союз «Чернобыль» Манаенков Игорь Федорович, Рассказов Вячеслав Алексеевич, Мироненко Виктор Иванович. 

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла техногенная катастрофа – взрыв атомной электростанции в Чернобыле. По масштабности его можно сравнить с 20 взрывами в Хиросиме в 1945 году.

Пожарные г. Припять, прибывшие первыми на место катастрофы, стали сражаться с пламенем, которое очень долго не поддавалось тушению. Борцы с огнем не были одеты в специальные противорадиационные костюмы. Все они получили смертельные дозы облучения и погибли от радиации в ближайшие сутки. Именно благодаря этим людям удалось предотвратить второй взрыв, который мог бы уничтожить все европейские страны. 

Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы – среди них 104 жителя Искитима и Искитимского района. 

— Работы по ликвидации аварии велись в основном вручную, – вспоминали ликвидаторы на встрече со школьниками, – на крыше нельзя было находиться более 40-60 секунд. Нахождение на крыше более длительное время грозило немедленной смертью. В задачу ликвидатора входило за эту минуту сбросить один обломок: нашел, поднял, донес, сбросил. Один человек – один обломок.

Как правило, каждый человек поднимался на крышу только один раз, потому что доза радиации, которую он получал, соответствовала той дозе, которую в обычных условиях человек получает за всю свою жизнь. 

— Страха не было, подавляющим чувством был долг перед Родиной. Мы же солдаты, – говорит Игорь Манаенков.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить