Четверг
25 апреля
2024
  °C

Как будет работать купель на Святом источнике в Ложке в Крещение – расписание

В Бердске купели не будет
В последний раз в Бердске купель организовывали в 2019 году
В последний раз в Бердске купель организовывали в 2019 году
В Бердске купели не будет

19 января в Искитимском районе будет организовано три купели, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на администрацию Искитимского района.

Ближайшая к Бердску купель находится в Ложке.

—  Купели на Святом источнике будут работать с 22:00 18 января до 22:00 Крещения Господня, 19 января. Для верующих оборудуют два места для крещенских купаний – закрытую и открытую купель. «В этом году у нас будут две купели – закрытая, в купальне, и открытая – на улице. Вечером накануне Крещения Господня батюшка освятит воду. И там, и там будут места для переодевания. Так же можно будет зайти помолиться в храм, он тоже обязательно будет работать на Крещение», — рассказала Инна Абританова начальник ЕДДС Искитимского района.

Движение на Святом источнике в период Крещения Господня будет односторонним. Выезд будет осуществляться вдоль озера на главную дорогу. Для этого будут проведены работы по расчистке снега. Также будет расчищена территория парковки для автотранспорта. Здесь на Крещение будут дежурить все экстренные службы.

Всего же в Искитимском районе 19 января будет работать 3 купели. Окунуться в чудодейственную крещенскую воду можно также в проруби села Быстровка и посёлка Факел Революции.

В Быстровке (Новосибирское водохранилище близ устья реки Атаманиха) 19 января купель работает с 12. 00 до 18.00. В п. Факел Революции на реке Каракан (близ мужского православного монастыря) 19 января также можно окунуться  с полудня до 18.00.

Напомним, ослабленных ковидом, гриппом и ОРВИ бердчан решили не искушать: из-за высокого уровня заболеваемости в Бердске четвертый год подряд купели не будет. Как подчеркнул и.о мэра Владимир Захаров, это решение бердского прихода, к которому городская администрация не имеет отношения, хотя и отнеслась к нему с пониманием. Сам Владимир Николаевич планирует совершить обряд погружения в Ложке.

18+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить