Пятница
19 апреля
2024
  °C

Коррупцию выявила прокуратура: под суд пойдёт экс-спикер Совета депутатов Искитимского района

Где ещё нашли вопиющие нарушения антикоррупционного законодательства?
Борьба с коррупцией - приоритетное направление в работе прокуратуры
Борьба с коррупцией - приоритетное направление в работе прокуратуры
Где ещё нашли вопиющие нарушения антикоррупционного законодательства?

В Искитимской межрайонной прокуратуре рассказали о борьбе с коррупцией.

За 2020 год ведомство выявило 98 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесло 43 представления, по которым привлечены к дисциплинарной ответственности 47 лиц, к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, принесло 32 протеста на противоречащие закону нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции, направило 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 2 уголовных дела.

В нормативных правовых актах выявлено 74 коррупциогенных фактора, которые по протестам прокурора исключены.

В 2020 году прокуратурой проведены проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в части предоставления полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год муниципальными служащими администраций Искитимского района и Искитима, муниципальных образований Искитимского района и сотрудниками МО МВД России «Искитимский».

 — В ходе проверок установлено, что муниципальные служащие либо указывали неверно, либо вообще не указывали свои доходы и доходы супругов, а также не указывали свои иные доходы и иные доходы супругов. Кроме того, не указывали сведения о действующих своих и супругов банковских счетах и о счетах, открытых в банках на отчетную дату, — отметили в Искитимской межрайонной прокуратуре.

 Также прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в бюджетной сфере в финансово-хозяйственной деятельности Совета депутатов Искитимского района.

 — Проверкой установлено, что в период 2017-2018 годов председателем Совета депутатов Искитимского района Александром Рукасом заключались муниципальные контракты с индивидуальным предпринимателем на услуги по организации питания участников семинара. В последующем Рукас распорядился готовыми блюдами и остатками денежных средств  по своему усмотрению в своих личных целях,  тем самым причинив бюджету Искитимского района ущерб на общую сумму 120 070 руб. Результаты прокурорской проверки в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены в следственный отдел по Искитимскому району СУ СК РФ по Новосибирской области, — рассказали в прокуратуре.

11 июня руководителем следственного управления СК РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении Рукаса по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ.

Следствие окончено, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.

Кроме того, в 2020 году межрайонной прокуратурой возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

В нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», п. 2, п. 4 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации,  утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 №29, должностные лица не уведомляли предыдущих работодателей о заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими.

Также межрайонной прокуратурой проводятся проверки соблюдения организациями, учреждениями требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Установлено, что меры по предупреждению коррупции в 5 учреждениях в полном объеме не разрабатывались и не принимались.

По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой внесены представления.

Ранее прокурор Бердска Роман Сивак рассказал о борьбе с коррупцией на территории Бердска.

Справка

Статьей 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дано понятие коррупции.

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить