Пятница
29 марта
2024
  °C

Крупнейшую со времен СССР газовую котельную планируют построить в Искитиме

Планируемая стоимость проекта 1,2 млрд рублей
Крупнейшую со времен СССР газовую котельную планируют построить в Искитиме
Крупнейшую со времен СССР газовую котельную планируют построить в Искитиме
Планируемая стоимость проекта 1,2 млрд рублей

В Искитиме запланировано строительство крупнейшей замещающей газовой котельной мощностью 90 мегаватт и участка тепловой сети диаметром 700 миллиметров протяженностью почти 2 километра. Планируемая стоимость проекта 1,2 млрд рублей, средства выделяются из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.  

— Этот объект генерации станет самым крупным по мощности, полученным региональным коммунальным комплексом за весь постсоветский период, — отметили в правительстве в ходе оперативного совещания 9 марта.

МинЖКХ и энергетики Новосибирской области сегодня готовит документацию для подачи заявок в корпорацию на получение займа по проектам строительства газовой котельной в Искитиме, а также  создания, реконструкции, модернизации объектов сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в рабочем поселке Мошково, строительства, реконструкции канализационного коллектора в Новосибирске, строительство, реконструкция канализационного коллектора в Бердске, реконструкции канализационных очистных сооружений города Новосибирска.

В частности, проект модернизации объектов теплоснабжения рабочего поселка Мошково предполагает строительство 5 новых газовой котельной общей установочной мощностью 24 мегаватт, реконструировать ЦТП «Западная», построить новые и реконструировать старые тепловые сети протяженностью 15 километров. Стоимость проекта может превысить 1 млрд рублей.

Напосним, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, на смену прекращающей в 2023 году своё существование частной котельной ТГК-1 в Бердске планируют построить новую газовую котельную. На проектирование новой газовой котельной в Бердске выделено 82 млн рублей. Ожидается, что котельную разместят в районе реки Шадриха, на берегу, противоположном тому, где расположен Парк Победы. Финансирование строительства новой котельной в Бердске было одобрено правительство РФ в рамках заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Новосибирская область получит инфраструктурный кредит в размере 5,3 млрд рублей. Часть этих денег и предназначена для строительства газовой котельной и тепловых сетей для присоединения к централизованной системе теплоснабжения Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить