Четверг
28 марта
2024
  °C

Мобильный флюорограф Минздрав направил в Искитим – вместо сломанного

Искитимцы не могли пройти ФЛГ-обследования из-за поломки установки
Мобильный флюорограф Минздрав направил в Искитим – вместо сломанного
Мобильный флюорограф Минздрав направил в Искитим – вместо сломанного
Искитимцы не могли пройти ФЛГ-обследования из-за поломки установки

Минздрав Новосибирской области направил в Искитим мобильный флюорограф для дополнительного обслуживания пациентов.

В поликлинике №2 Искитимской центральной городской больницы стационарный флюорографический аппарат вышел из строя накануне выходных, в пятницу, 29 ноября.  А в поликлинике №1 аппарат ФЛГ сломался ранее.

На сайте Искитимской ЦГБ пациентов до сих пор направляют на ФЛГ-обследования в поликлинику №2, поскольку ФЛГ-установка в поликлинике №1 сломана, а передвижной флюорограф также находился на ремонте.

В минздраве сегодня, 3 декабря, отметили, что в понедельник 2 декабря поздно вечером флюорограф отремонтировали. Сейчас в отделении Искитимской больницы работают два этих аппарата ФЛГ.

— В поликлиническом отделении №1 ГБУЗ НСО «Искитимская центральная городская больница» до конца года установят новый флюорограф. Уже определен поставщик оборудования, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Отметим, в Искитиме проживает более 58 тыс. человек.

Напомним, что Бердская центральная городская больница длительное время работала без аппарата ФЛГ – из-за его поломки. Пациентов даже направляли в частную клинику. В 2017 году аппарат починили, потратив на это около 1 млн рублей. С тех пор больше серьёзных поломок не возникало.

Руководство ЦГБ неоднократно заявляло, что 100-тысячному городу необходимо больше флюорографов, поскольку ФЛГ — крайне востребованный вид исследования. Во взрослую поликлинику №2 за 6,5 млн рублей куплен флюорограф. Средства  выделены по региональному нацпроекту «Здравоохранение». 

Флюорография — это рентгенологическое исследование грудной клетки человека, которое позволяет выявить такие опасные заболевания как рак и туберкулёз. Каждому рекомендуется проходить хотя бы одно ФЛГ-исследование в год, чтобы не пропустить начало опасной болезни.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить