Четверг
28 марта
2024
  °C

Почти 6 млн рублей выделено на ремонт Линёвской ДШИ

У школы появится свой концертный зал и дополнительная звукоизоляция
Работы выполнены на 75%
Работы выполнены на 75%
У школы появится свой концертный зал и дополнительная звукоизоляция

Линёвскую ДШИ в Искимском районе отремонтируют в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. С нового учебного года в обновлённую школу смогут пойти 340 учащихся из восьми населённых пунктов Искитимского района.

Как рассказала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, на ремонт Линёвской ДШИ выделили почти 6 млн рублей. Здание очень старое, ему почти 50 лет, к тому же раньше оно было жилым домом, потому при ремонте нужно было учитывать требования к подобным учреждениям.

Например, в школе сделана дополнительная звукоизоляция,  появился свой небольшой концертный зал, увеличена сцена. Это позволит творческим коллективам репетировать и выступать на своей сцене, что очень важно для творческого развития подрастающего поколения.

Сейчас работы выполнены на 75%. Например, полностью демонтировали половое покрытие, бетонное основание, устройство полового покрытия и теплозвукоизоляции второго этажа, устройство каркаса сцены и другие виды работ. Сейчас осталась внутренняя отделка, установка подвесного потолка, входных зон и новой пожарной системы. По контракту всё должно быть готово к сентябрю 2021 года.

По словам директора Линевской детской школы искусств Татьяны Бояркиной, мало сделать всё профессионально, нужно ещё и заинтересовать детей.

 – Приходится бороться за детей, чтобы они шли сюда, в культуру, обогащали себя, были хорошими людьми в будущем. Сейчас, к сожалению, в наших жизненных условиях все должно быть привлекательно. Дети по-другому не реагируют, — рассказала Татьяна Бояркина сайту VN.ru.

Замгубернатора Ирина Мануйлова подчеркнула, что если раньше ДШИ специализировались на общеобразовательных развивающих программах, то теперь к ним предъявляются гораздо более высокие требования, они включают переход на предпрофессиональные программы. В Линёвской школе это «Народные инструменты», «Струнные инструменты».

Всего в этом году в Новосибирской области по нацпроекту «Культура» ведётся капитальный ремонт восьми ДШИ – 6 из них планируется завершить в 2021 году, ещё две – в 2022 году.

Ранее Бердск-Онлайн рассказывал, что музыкальной школе Бердска тоже нужен ремонт и новый концертный зал.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить