Пятница
19 апреля
2024
  °C

Права работников нарушались на сельхозпредприятии в Искитимском районе

АО "Новоозерское" не платило сотрудникам зарплату и не заключало с ними трудовые договоры
На предприятии предпочитали не оформлять сотрудников официально
На предприятии предпочитали не оформлять сотрудников официально
АО "Новоозерское" не платило сотрудникам зарплату и не заключало с ними трудовые договоры

Искитимская межрайонная прокуратура помогла восстановить трудовые права рабочих АО «Новоозёрское». Предприятие занимается сельскохозяйственной деятельностью, в частности, разведением скота. 

В ходе проверки установлено, что с лицами, фактически работавшими в организации, не заключены трудовые договоры, также одному из работников не выплачена заработная плата.

 — В связи с выявленными нарушениями директору организации внесено представление. Представление рассмотрено, организацией оформлены трудовые отношения с одним работником, в отношении второго работника требования прокурора не исполнены. Директор привлечен к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, – уклонение  от оформления трудового договора, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в Искитимской межрайонной прокуратуре. 

Кроме того, межрайонным прокурором подано исковое заявление в интересах гражданина с требованием установить факт трудовых отношений, обязать организацию внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и запись об увольнении с работы, взыскать задолженность по заработной плате, компенсацию за отпуск, денежную компенсацию по ст. 236 ТК РФ на общую сумму 79 454 рубля 25 копеек.

Решением Искитимского районного суда  от 19 июня исковое заявление удовлетворено, решение суда в законную силу не вступило.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить