Четверг
25 апреля
2024
  °C

Старшеклассникам Искитима в ЗАГСе рассказали о борьбе с коррупцией

Юрист ответил на вопрос: «Что может общество в борьбе с коррупцией?»
Школьники активно участвовали в обсуждении
Школьники активно участвовали в обсуждении
Юрист ответил на вопрос: «Что может общество в борьбе с коррупцией?»

9 декабря мир отметил Международный день борьбы с коррупцией. Памятную дату предложили ввести в ООН в 2003 году. Генассамблея ООН предложила странам мира подписать «Конвенцию против коррупции». Документ подписали более ста стран в том числе и Россия. Таким образом мир признал взятки, подкуп, превышение должностных полномочий и другие злоупотребления должностным положением – уголовными преступлениями. А для масштабного пресечения коррупции во всех её проявлениях приняли решение международного сотрудничества, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Управления по делам ЗАГС Новосибирской области.

По случаю памятной даты ЗАГС Искитимского района устроил встречу своих сотрудников и одиннадцатиклассников школы №1 Искитима с младшим советником юстиции Егором Бартом.  С школьниками поговорили на тему «Правовые основы противодействия коррупции. Что может общество в борьбе с коррупцией? Коррупция – неизбежное зло?».

Егор Барт рассказал о реализации в России систем мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, о работе по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом сложившейся в России правоприменительной практики и международных требований; об изменениях законодательства, правовых и организационных основах предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Обсудили роль институтов гражданского общества, интернета, а также СМИ в борьбе с коррупцией. Ведь когда информация размещается в социальных сетях, газетах, журналах и на телевидении это вызывает широкий общественный резонанс и позволяет выявлять случаи коррупционных правонарушений, пишут в пресс-службе.

Специалисты отдела ЗАГС и старшеклассники приняли активное участие в обсуждении: они задавали интересующие вопросы.

Помимо этого, антикоррупционную встречу со студентами Новосибирского кооперативного техникума им. А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза провели работники ЗАГС Краснозёрского района . А в отделе ЗАГС Центрального округа Новосибирска прокурор Центрального района провёл правовой урок для специалистов ЗАГС по теме: «Правовые основы противодействия коррупции».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить