Пятница
26 апреля
2024
  °C

Уникальные семейные МФЦ открылись в Бердске и в Искитимском районе

Это – пилотные проекты
Семейный МФЦ в Бердске
Семейный МФЦ в Бердске
Это – пилотные проекты

Семейные многофункциональные центры организованы на двух пилотных площадках комплексных центров соцобслуживания Бердска и Искитимского района, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство труда и соцразвития региона. Подготовительные работы шли в течение года.

Работа в уникальном семейном МФЦ, открытом на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Бердска,выстроена по принципу «единого окна». К решению задач конкретной семьи привлекаются необходимые территориальные ресурсы, что исключает необходимость посещать разные инстанции.

— Центр предназначен для детей с детьми от нуля до 18 лет, — отметила начальник отдела социального обслуживания населения горадминистрации Инна Воркулева.

— Любая семья может обратиться за помощью или консультацией в решении конкретной жизненной ситуации, включая оформление мер поддержки, предоставление места в детском саду, назначение пенсии или в случае проблемы в детско-родительских отношениях, − рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Комплексный подход в деятельности семейных МФЦ включает диагностику семейной ситуации, разработку индивидуального маршрута семьи, тематические консультации специалистов, организацию деятельности различных социальных сервисов, обеспечивающих профессиональную помощь и поддержку, а также объединяет имеющиеся на территории ресурсы организаций социального обслуживания, образования, здравоохранения и других ведомств для решения конкретных жизненных ситуаций семей. 

В действующих зонах цифровых сервисов у семей в сопровождении специалистов есть возможность поработать с электронными ресурсами, в том числе на портале «Госуслуги», оформить положенные меры социальной поддержки, получение различных документов.

 Телеконсультационная в КЦСОН города Бердска «связывает» семью и специалистов различных ведомств в режиме онлайн, позволяет получить профессиональную помощь сотрудников центра занятости, пенсионного фонда и многих других. Для этого семье достаточно подойти в центр в установленное время. 

В Искитимском районе на территории р.п. Линево, с. Верх-Коен, ст. Евсино и г. Искитима открыты информационно-консультативные приемные. Специалисты первичного приема выявляют запрос семьи, оказывают содействие в сборе документов для оказания необходимых услуг и социального сопровождения, помогают в дальнейшей маршрутизации членов семьи.

 Если родители пришли с детьми, в то время пока они заняты, сотрудники центра присмотрят за ребятами в детской игровой зоне, которая оснащена новейшим интерактивным развивающим оборудованием. 

Как отметила Елена Бахарева, уже на старте открытия семейных МФЦ с уверенностью можно сказать, что в результате реализации пилотного проекта в регионе внедрена модель индивидуальной маршрутизации семей с детьми в различных жизненных ситуациях на базе одной организации с привлечением территориальных ресурсов и возможностей.

Пилотный проект по созданию семейных МФЦ реализует Минтруда России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке партии «Единая Россия».

В 2022 году семейные МФЦ открываются в 8-ми субъектах Российской Федерации, в том числе на территории Новосибирской области.

Семейный МФЦ в Бердске расположен по адресу: ул. Кирова, 2/1.

Получить консультацию и записаться на прием к специалистам можно по телефону 5-61-25

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить