Понедельник
18 марта
2024
  °C

В Искитиме четверо сирот получили сертификаты на жильё

Всего в Искитиме в очереди на жилье стоят 119 детей-сирот
В 2021 году Искитиму выделены деньги на приобретение 26 квартир
В 2021 году Искитиму выделены деньги на приобретение 26 квартир
Всего в Искитиме в очереди на жилье стоят 119 детей-сирот

В Искитиме вручили сертификаты четверым сиротам, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на администрацию Искитима. Выпускники детских домов теперь могут приобрести квартиру не только в новостройке, но и во «вторичке», или вовсе купить дом, сказал глава Искитима Сергей Завражин на торжественном вручении документов.

«В городе Искитиме всегда предоставление жилья детям-сиротам осуществлялось путем приобретения его в новостройках. А в этом году эти возможности с введением сертификатов, конечно, значительно расширились. Сейчас ребята имеют право улучшить свои жилищные условия, а также получить не только квартиру, но и приобрести жилой дом. Все по своему желанию», — отметил градоначальник.

Размер выплаты составил порядка 1,6 миллионов рублей. На сертификат можно приобрести дом или квартиру только на территории Новосибирской области и до конца 2021 года.

Те сироты, которые не получат сертификаты в 2021 году, могут воспользоваться компенсацией платы за снимаемое жилье за счёт средств областного бюджета.

Всего в очереди на жильё в Искитиме состоят 119 сирот. В текущем году городу выделены деньги на приобретение 26 квартир.

В текущем году губернатор Новосибирской области Андрей Травников ввёл социальные сертификаты для детей-сирот. По ним сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут самостоятельно выбрать для себя жильё и приобрести его сразу в собственность. Положительное решение принято уже в отношении 225 человек в регионе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить