Пятница
29 марта
2024
  °C

Власть пообещала построить новую школу жителям Лебедевки под Искитимом

Администрация подробно ответила, когда новое здание появится в селе
Школу построили в 1961 году
Школу построили в 1961 году
Администрация подробно ответила, когда новое здание появится в селе
В группе правительства Новосибирской области социальной сети «ВКонтакте» появился ответ на вопрос, который многие годы волнует жителей села Лебедевка Искитимского района, сообщает Бердск-Онлайн. 
 
Речь идет о строительстве школы, за которую лебедевцы боролись различными способами — писали письма в администрацию Искитимского района, обращались в министерства строительства и образования Новосибирской области и даже к президенту России Владимиру Путину. 
 
Сегодня в селе функционируют два школьных здания в одном из них расположены лишь три класса, а на втором этаже здания находятся ясельные группы детского сада. В «большую» школу дети уже давно не помещаются. Расстояние между зданиями – 600 метров. При этом столовая находится основной школе, куда ходят все обучающиеся села. А малыши начальной школы из маленького здания в любую погоду бредут на уроки физкультуры  в соседнее здание. 
 
Стоит отметить, что на конец августа 2022 года в школе обучается 410 детей при проектной мощности образовательной организации для работы в одну смену 350 обучающихся. 
 
25 августа этого года жительница села Марина М. обратилась с вопросом к правительству и пригласила чиновников высокого уровня на торжественную линейку в честь 1 сентября. 
 
— А когда в селе Лебедевка Искитимского района построят новую школу? Как-то странно ходить первоклассникам из одного здания в другое, чтобы покушать горячий обед, реализованный по велению главы государства, сидеть в классах, где ранее была библиотека и бояться, что потолок рухнет. Это при том, что на дворе 21 век и в стране реализуется нацпроект «Образование». Новосибирская область, приезжайте на торжественную линейку 1 сентября в село и поглядите на условия обучения. Не забудьте противогазы — понадобятся при посещении школьного туалета, — написала искитимка.
 
К слову сказать, ответ не заставил себя долго ждать. Уже 26 августа представители администрации Искитимского района ответили на сообщение жительницы села.
 
— Поверьте, вопрос строительства новой школы в Лебедевке волнует не только жителей села. Земельный участок под новостройку уже определен. В Министерство строительства Новосибирской области направлено обращение о разработке в 2022 году проекта генерального плана Совхозного сельсовета с обязательным включением в проект объекта новой средней общеобразовательной школы в селе Лебедевка и установления для участка строительства школы соответствующего зонирования, позволяющего строительство данного объекта. Кроме того, очень остро стоит вопрос подтопления соседних улиц с рассматриваемым участком, — говорится в ответе. 
 
Также власть сообщила, что администрацией Искитимского района в 2022 году планируется выделение денежных средств в размере 5 млн рублей для выполнения проектно-сметной документации по строительству второй очереди дренажной системы в Лебедевке с прохождением всех необходимых экспертиз. Они позволят определить возможность строительства школы на рассматриваемом земельном участке.
 
— После проведения всех необходимых изысканий и утверждения данного участка под строительство школы будет подана заявка на проектирование объекта и дальнейшее его строительство, — заверила районная власть. 
 
Стоит отметить, что школа в Лебедевке построена в 1961 году. Это двухэтажное здание с деревянным потолочным перекрытием и деревянным перекрытием между этажами. 
На перемене, когда дети двигаются по кабинетам второго этажа, на первом качаются проекторы и осветительные приборы, которые прикреплены к потолку. Большая степень износа здания видна во всём: старая протекающая кровля, потолок в трещинах, во многих местах глина отслаивается от потолка и осыпается, коммуникации требуют полнейшей замены, в кабинете химии стянули оконные проёмы и стены металлическим уголком, деревянный пол требует замены. 
 
Помещение маленькое, в нём не могут разместиться все ученики села, которое разрастается с каждым годом.
 
Что немаловажно — в школе по ул. Школьная, 15, нет столовой. Столовая и кабинеты для трёх классов располагаются на ул. Комсомольской,15, в 600 метрах друг от друга.
Ученики, у которых учебный процесс происходит на ул. Школьной, должны каждый день ходить в столовую в любых погодных условиях. Дети ходят по проезжей части, так как тротуары не предусмотрены. Особенно опасна дорога в гололед, когда проезжая часть ограничена сугробами. 
 
Ученики, у которых уроки проходят на ул. Комсомольской, 15, должны 3 раза в неделю ходить в спортивный зал. Урок у этих учеников получается коротким, так как за 45 минут нужно сходить туда и обратно, успеть переодеться.
 
— Зимой кроссовки застывают, пока дети несут их в пакете, а потом нужно в ледяную обувь опускать ноги. Вспотевшие ребятишки начальной школы выходят на улицу, спешат на очередной урок, многие часто болеют, — писали жители села аж в 2018 году. — Организация учебного процесса была бы намного удобнее, если бы все ученики занимались в одном здании. Нашему селу необходима большая современная школа, со столовой, большим спортивным залом, стадионом, бассейном для полноценного развития нашего подрастающего поколения. 
 
При этом селяне упоминают обещание экс-главы Искитимского района Олега Лагоды, данное в 2011 году о строительстве новой школы. 
 
— Так школа и живёт: подсобное помещение без окон оформили как кабинет психолога. В учительской разместили класс, а в школьном музее проходят уроки. Там, где когда- то была столовая, с 1989 года располагается гимнастический зал. Вот уже 29 лет дети мучаются и ждут,- разочарованы жители Лебедевки. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить