Пятница
29 марта
2024
  °C

Жители Старого Искитима жалуются на незаконную добычу песка

Грузовики разбивают дорогу, связывающую село с Искитимом
Ежедгодно поступают жалобы жителей села на добычу песка
Ежедгодно поступают жалобы жителей села на добычу песка
Грузовики разбивают дорогу, связывающую село с Искитимом

Следственными органами СК России по Новосибирской области организована проверка по факту незаконной добыче песка, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по новосибирской области.

– 23 июня 2022 года в ходе мониторинга СМИ была выявлена информация о том, на побережье реки Бердь в районе села Старый Искитим Новосибирской области происходит незаконная добыча песка, – сообщила Кристина Зязева, представитель следственного управления СКР по региону.

На сайте «Конкурент» вопрос законности добычи песка в Старом Искитиме поднимался неоднократно. Еще год назад издание напоминало о том, что жители села забили тревогу еще в 2020 году: они утверждали, за территорией их посёлка ведётся незаконная добыча песка.

В частности, издание приводит выдержку из письма главы Чернореченского сельсовета Лилии Соболевой: «Для населённого пункта это плохо тем, что у людей пропадает вода. Питьевая вода из скважин уходит. И получается, люди остаются без воды. Соответственно, ещё и скважина, которая снабжает весь посёлок, т.е. центральное водоснабжение, у них тоже меняется состав воды».

Тогда проверку провели специалисты районного отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды. Результаты проверки в 2020 году показали, что ведётся разработка грунта, а территория участка организована под добычу песка. За подписью главы района были разосланы письма во все контролирующие органы. Полиция состава преступления не нашла, и отказала в возбуждении уголовного дела. Спустя год жители вновь обратились в местную администрацию с жалобами. И снова проводилась проверка.

В июне 2022 года эту тему снова подняли местные издания. Всего за несколько недель в районе села Старый Искитим появился настоящий карьер — здесь идет незаконная добыча песка, сообщает сайт Искитимская газета. Издание сообщает, что первая техника на берегу Берди появилась в конце мая. Трактор только вскрывал почву, а уже стало понятно — появились предприимчивые люди, которые вновь начнут незаконно добывать песок.

Побережье реки Бердь в районе Старого Искитима напоминает поле после бомбежки, усеянное ямами и котлованами, сообщает сайт VN.ru.  автор предполагает, что охотники за песком пробовали копать на разных участках, выбирая лучшие, и выбрали. Установили вагончик, завезли солярку, экскаватор и трактор. А потом просто начали копать и вывозить песок многотонниками. При этом добыча ведётся в ночное время и выходные дни..

 – Едут машина за машиной. Мы с мужиками пытались разговаривать, с шоферами и экскаваторщиком, те только смеются нам в лицо, говорят, есть у нас лицензия до 2024 года, только вот не предоставляют ее. А то и просто неприличные жесты показывают на наши жалобы, — цитирует VN.ru старосту села Ирину Садыкову.

Проблема в том, что грузовики разбивают единственную дорогу, связывающую село Старый Искитим с самим Искитимом. Издание сообщает, что песок в окрестностях села не содержит примесей и не требует дополнительной очистки, а потому добывать его выгодно.

По данному факту следственным отделом по Искитимскому району следственного управления СК России по Новосибирской области организована уголовно-процессуальная проверка, подчеркнули в следственном комитете.

Следователям предстоит установить все обстоятельства, изложенные в СМИ. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить