Пятница
29 марта
2024
  °C

14-летний школьник спас жизнь односельчан на пожаре в Искитимском районе

Тимофей Словаков, порезав руки, разбил окно и вытащил спящих людей
Тимофей Словаков
Тимофей Словаков
Тимофей Словаков, порезав руки, разбил окно и вытащил спящих людей

В воскресенье, 17 марта, около 2 часов ночи загорелся дом ну ул. Зеленая в селе Беловой Искитимского района. Тушили дом сотрудники двух подразделений  пожарной охраны ПСЧ-26 р.п. Линево и ПЧ-102 с.Легостаево. В результате пожара уничтожена веранда на площади 12 кв.м и крыша дома на площади 48 кв.м.

— Причиной возникновения пожара явился поджог, — сообщил сайту Бердск-Онлайн старший инспектор ОНДиПР по Искитимскому району Алексей Улихин.

Также в ОНД рассказали, что 14–летний сосед погорельцев Тимофей Словаков Тимофей, увидев зарево со стороны соседнего дома,  разбудил своего отца и попросил его вызвать пожарную охрану. Сам побежал на улицу.

Подбежав к соседскому дому, увидел, что горит поленница дров рядом с верандой, и огонь уже перекидывается на веранду и на крышу дома.

Тогда Тимофей Словаков без промедления начал стучать в окно и будить хозяев дома.

— Так как единственный выход через веранду был отрезан огнем, Тимофей Словаков разбил оконное стекло в комнате, чтобы хозяева смогли эвакуироваться через него, — рассказал Алексей Улихин, отметив, что юноша порезал правую руку стеклом.

Огонь за считанные минуты охватил веранду и крышу деревянного дома. Только благодаря быстрым и смелым действиям Тимофея и его отца Михаила Васильевича женщины не пострадали, отметили в ГУ МВС по Новосибирской области. Медицинская помощь потребовалась юному герою: ему наложили швы на месте пореза. Состояние подростка оценивается врачами как удовлетворительное.

В ближайшее время уполномоченные органы будут рассматривать ходатайство и документы о награждении школьника за безупречное выполнение гражданского долга, мужество и отвагу при спасении людей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить