Четверг
28 марта
2024
  °C

Агрессивные вороны напали на собаку-блогера и её хозяйку в сквере Искитима

Птицы внезапно налетели на девушку с хаски во время фотосессии (ВИДЕО)
Вороны атаковали собаку и её хозяйку
Вороны атаковали собаку и её хозяйку
Птицы внезапно налетели на девушку с хаски во время фотосессии (ВИДЕО)

Свидетелем странного и пугающего поведения ворон стала  жительница Искитима Юлия Генрихс. 27 мая в сквере на ул. Советской птицы напали на Юлию и её собаку породы хаски.

В сквер Юлия и её верная четвероногая спутница Синди пришли ради красивой фотосессии.

 — Дело в том, что моя собака популярная ютуб-блогер. Мы снимаем детские видео про говорящую собаку. Канал называется «Собака по имени Синди». И мы пошли в этот сквер сделать фотоссесию, так как там сейчас очень красиво: одуванчики, целые поляны жёлтых цветов, — рассказала Юлия Генрихс сайту Бердск-Онлайн.

Но беспечная прогулка обернулась для Юлии и Синди кошмаром.

Преследовали  чуть ли не до дома

После фотографирования Юлия решила снять ещё и видео. В этот момент на девушку с собакой начали нападать вороны. Сначала они громко каркали, а затем стали атаковать. Всё происходящее Юлия сняла на камеру.  Она отмечает, что кадры не передают того страха, который она испытала.

— Это было, честно скажу, очень жутко. Вороны как орлы начали налетать на нас. Сначала их было две, потом  четыре. Они прямо долетали  до нас и обратно, и так по кругу, при этом издавали страшные звуки, — с ужасом вспоминает Юлия.

Видео. Вороны нападают на собаку и человека

Девушка подчеркнула, что её собака очень дружелюбна. Она не лает. Отлично ладит с кошкой, не гоняет голубей. Но когда птицы стали над ней кружить, она вынуждена была отбиваться. Синди схватила одну ворону налету. И этим ещё больше разозлила её сородичей.  

 — Мне очень страшно стало, и я надела капюшон, давай наклоняться, уходить от них.  А одна ворона как привязалась за нами —  и атакует, и атакует! Ужас  какой-то! – говорит хозяйка собаки Юлия Генрихс.

Злая ворона чуть ли не до дома сопровождала Юлию и Синди. Птица кричала и норовила больно клюнуть, но потом убралась восвояси.

Как уточнила Юлия, в сквере нет вороньих гнёзд. То есть, условно, это не территория ворон. Поэтому  поведение птиц для девушки необъяснимо.

Юлия беспокоится, что атака ворон может превратиться в проблему городского масштаба. Больше всего жительница Искитима переживает за детей:

 — Если я была бы со своей дочкой, дочь бы потом всех птиц боялась. У меня до сих пор мурашки! В Искитиме живём  чуть больше полугода и иногда ходим в этот сквер — погулять и пофоткаться. Собаку в городе не отпускаю с поводка, на видео это видно. Это очень жутко, что птицы бросаются на людей и животных. Так страшно детей отпускать одних, да и с ними опасно. Ведь даже человек ничего не сможет сделать в такой ситуации. Просто заклюют или за волосы схватят.

После странной встречи с воронами Юлия отвела Синди в ветклинику, поскольку собака всё-таки дотронулась до птицы. Но врачи заверили, что бояться нечего. У собаки есть все прививки, и опасности заразиться какими-то болезнями нет. Не пострадала и сама Юлия. Но остался страх.

 — Я думала, такое только в фильмах ужасов бывает, — заключает Юлия, вспоминая фильм «Птицы» Стенли Кубрика.

Птичьего апокалипсиса бояться не стоит

Орнитолог Елена Шнайдер считает, что поведение ворон имеет объяснение. Вероятно, вороны защищали слётка, который находился где-то рядом с собакой и её хозяйкой. И Синди, и Юлия могли и не заметить птенца в траве. Только воронам от этого было не легче.

— Скорее всего, вороны издалека наблюдали за птенцом, слетевшим из гнезда. Он мог сидеть себе в цветочках. И вороны об этом знали. А собака проходила мимо. Даже если она просто пробежала мимо, она вызвала ярость родителей этого слётка. Вороны очень злопамятные, — объяснила Елена Шнайдер.

По словам орнитолога, бояться «птичьего апокалипсиса» не стоит. Беспричинно птицы не нападают на собак, а тем более – на людей. Человека вороны опасаются. Но даже в приступах агрессии они не могут причинить ему большого вреда. Максимум – больно клюнуть до синяка, но не прокусить. Впрочем, если  птицы нападают, нужно закрывать лицо и беречь глаза.

 — Если бы человек подошёл к воронёнку, вороны бы, скорее всего, не осмелились на него напасть, — предположила Шнайдер.

Эксперт убеждена, что речь идёт о единичном случае. И горожанам не стоит волноваться. Но осторожность при встрече с птицами проявлять необходимо. В сезон слётков, который как раз сейчас продолжается, пернатые могут проявлять агрессию по отношению к человеку или собаке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить