Пятница
19 апреля
2024
  °C

Акция «Месяц безопасности» — пожнадзор инструктирует многодетных в Искитимском районе

Обезопасьте свой дом от пожара!
11.12.2018 11:03
Автор: Редактор
Акция «Месяц безопасности»
Акция «Месяц безопасности»
Обезопасьте свой дом от пожара!

Главным управлением МЧС России по Новосибирской области организована сезонная  акция «Месяц безопасности» направленная на профилактику гибели детей при пожарах. Государственные инспекторы по  пожарному надзору проведут совместные рейдовые мероприятия с отделом социальной защиты населения, во время которых проинструктируют многодетные семьи  о  мерах пожарной безопасности, распространят полезные памятки по пожарной безопасности, а также проверят противопожарное состояние отопительных печей, газового и электрооборудования.

Кроме того, инспекторы госпожнадзора во время рейдов могут подсказать, какие есть неполадки в печном отоплении или электрооборудовании, как обезопасить дом от пожара.

3 декабря 2017 года пожар, произошедший  в  жилом доме п. Степной Искитимского района, унес жизни 5 несовершеннолетних детей, в результате несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, напомнил читателям Бердск-онлайн старший инспектор ОНДиПР по Искитимскому району ГУ МЧС России Алексей Улихин.

Для того чтобы не допустить пожаров в жилых домах, необходимо поддерживать строгий противопожарный режим в квартирах, подвалах, чердаках и хозяйственных кладовых.

 При эксплуатации печного отопления запрещается:

— эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Неисправные  печи и другие отопительные приборы к эксплуатации

не допускаются.

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

в) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

д) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

Одним из самых эффективных способов защиты квартир и домов от пожара в настоящее время является автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем (АДПИ с GSM-модулем). Это устройство используется в качестве автономной пожарной сигнализации. АДПИ с GSM-модулем реагирует на появление дыма в помещении, оповещает о пожаре громким звуком, а, благодаря встроенному GSM-модулю, оповещение о пожаре происходит также на телефон (звонок, СМС).

АДПИ с GSM-модулем позволяет сообщать о происшествии одновременно по шести номерам телефонов (включая сотовые): не только подразделениям пожарной охраны, но и соседям, и живущим рядом родственникам, которые в течение нескольких минут смогут помочь пострадавшему эвакуироваться.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить