Суббота
20 апреля
2024
  °C

Начинается суд над бывшим главой Искитимского района – за продажу острова

Олега Лагоду обвинили в превышении должностных полономочий
Земельный участок с побережьем продан
Земельный участок с побережьем продан
Олега Лагоду обвинили в превышении должностных полономочий

В Новосибирской области перед судом престанет бывший глава Искитимского района Новосибирской области  Олег Лагода. В период следствия он находился под домашним арестом. Вину в совершении инкриминируемого деяния он не признал.

Расследование уголовного дела о превышении бывшим чиновником должностных полномочий завершил Следственный комитет.

По данным следствия, экс-глава района в период с 18.06.2012 по 17.04.2015 действуя умышленно, превышая свои должностные полномочия, достоверно зная, что на территории Морозовского сельсовета Искитимского района имеется остров, площадью 195000 кв.м, организовал выделение земельного участка для дачного некоммерческого товарищества, и его последующую продажу по заниженной стоимости, сообщили сайту Бердск-Онлайн в региональном управлении СКР.

При этом, как сообщили в СК,  в силу занимаемой должности фигурант был осведомлен, что выделяемый земельный участок относится к зоне рекреации, то есть предназначен для обеспечения условий сохранения и использования земельных участков озеленения в целях проведения досуга населением, а кроме того, включал в себя береговую полосу острова, которая является объектам общего пользования неограниченного круга лиц для передвижения, отдыха и пребывания, в связи с чем земельный участок не может быть приватизирован.

— Незаконные действия по продаже земельного участка, исключили использование его населением для отдыха, в культурно-оздоровительных, туристических, досуговых целях, а также повлекли причинение материального ущерба Российской Федерации в размере 60 млн 664 тыс. рублей, — сообщили в СКР.

Правоохранители проводили обыски в кабинете Лагоды. Сейф пришлось вскрывать болгаркой.

Уголовное дело в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить