Четверг
18 апреля
2024
  °C

Семерых детей из многодетной семьи спасли соседи на пожаре в Искитимском районе

Самостоятельно выбраться из горящего дома дети не могли
13.04.2019 14:08
Автор: Редактор
Семерых детей из многодетной семьи спасли соседи на пожаре в Искитимском районе
Семерых детей из многодетной семьи спасли соседи на пожаре в Искитимском районе
Самостоятельно выбраться из горящего дома дети не могли

Вечером 12 апреля в  Искитимском районе на станции Евсино произошел пожар в частном жилом доме. Менее часа потребовалась пожарным, чтобы ликвидировать открытое горение и предотвратить дальнейшее распространение огня. До прибытия пожарно-спасательных подразделений соседи спасли из горящего дома семерых детей.

В 21.38 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о возгорании в двухэтажном частном доме на улице Свердлова. В доме проживала многодетная семья, воспитывающая восьмерых детей  в возрасте от 6 до 16 лет. На момент пожара взрослых не было,  в доме находились семь детей, самый старший в это время ушел в магазин.

— Самостоятельно выбраться из горящего дома ребятишки не могли, пластиковые окна не открывались, а коридор за дверью был заполнен дымом и огнем. На помощь пришли соседи, которые разбили окно снаружи и вытащили через него детей, — рассказали в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Спасателям потребовалось 15 минут для того, чтобы добраться до места пожара. В это время дом и надворные постройки были полностью охвачены огнем. 

В 22:25 пожарными было ликвидировано открытое горение, полностью потушить огонь удалось в 02:27. Общая площадь пожара составила 277 квадратных метров, пострадавших нет. 

Огонь полностью уничтожил надворные постройки, автомобиль и большую часть дома.  На месте вызова работали 23 человека личного состава и 5 единиц техники.

Одной из версий причины пожара, по мнению дознавателей   пожарного надзора, стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

На 13 апреля запланировано заседание  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Искитимского района, где будут решены вопросы по выплате материальной помощи и предоставлению жилья пострадавшим. В настоящее время многодетная семья размещена у родственников.   

Отметим, что соседи нередко спасают погорельцев до приезда пожарных.

Сайт Бердск-Онлайн рассказывал, как 14-летний школьник в марте текущего года спас жизнь односельчан на пожаре в Искитимском районе. Тимофей Словаков, порезав руки, разбил окно и вытащил спящих людей. Только благодаря быстрым и смелым действиям Тимофея и его отца Михаила Васильевича женщины не пострадали, отметили в ГУ МВС по Новосибирской области. Медицинская помощь потребовалась юному герою: ему наложили швы на месте пореза. Состояние подростка оценивается врачами как удовлетворительное. Уполномоченные органы решили наградить школьника за безупречное выполнение гражданского долга, мужество и отвагу при спасении людей.

А в декабре 2017 года бердский маршрутчик вынес горящего искитимца из квартиры. Известно, что Алексей Целищев всю жизнь мечтал стать пожарным, а возит пассажиров. За героический поступок бердские пожарные и их искитимские коллеги представили Алексея Целищева к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить