Пятница
29 марта
2024
  °C

Топором разнёс продуктовый магазин психически больной искитимец

Прокуратура требует отправить его на принудительное лечение
Мужчина орудовал топором и бутылками
Мужчина орудовал топором и бутылками
Прокуратура требует отправить его на принудительное лечение

Заместитель Искитимского межрайонного прокурора утвердил  направил в суд дело в отношении 64-летнего жителя Искитимского района. Надзорный орган в суде будет просить для обвиняемого применения принудительной меры медицинского характера.

Как рассказала сайту Бердск-Онлайн  помщник Искитимского межрайонного прокурора Наталья Пахомова, обвиняемый страдает органическим бредовым расстройством с синдромом зависимости от алкоголя. 7 сентября 2018 года он беспричинно решил уничтожить и повредить имущество принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью.

 — Реализуя задуманное, 7 сентября 2018 года гражданин подошёл к двери магазина, не осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя топор в качестве орудия, нанёс множественные удары топором по стеклопакету входной двери, по стеклянным витринам магазина и продуктовым товарам, чем повредил и полностью уничтожил указанное имущество, тем самым причинив ущерб владельцу указанного имущества на сумму более 14 000 тысяч рублей, — отметила Пахомова.

На место происшествия прибыли сотрудники взвода полиции Искитимского отдела вневедомственной охраны, которые потребовали от неадекватного мужчины соблюдать общественный порядок. В ответ гражданин стал проявлять недовольство.

 — Он взял с витрины магазина несколько стеклянных бутылок со спиртными напитками и бросил их в сторону полицейских, после чего с использованием грубой нецензурной брани, высказал отрицательную характеристику личностей сотрудников полиции, как представителей власти, так и граждан, — уточнили в прокуратуре. 

Своими действиями мужчина совершил общественно опасные деяния, запрещенные Уголовным законом и предусмотренные ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ. 

Однако он не может понести наказания, так как в силу своего заболевания не осознавал, что делает. Это подтверждает судебно-психиатрическая экспертиза.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить