Четверг
18 апреля
2024
  °C

Убийца жены главврача Искитимской ЦРБ рассказал, как совершал преступление

Он лишил женщину жизни, опасаясь, что она привлечет внимание своими криками (ВИДЕО)
Преступника нашли
Преступника нашли "по почерку"
Он лишил женщину жизни, опасаясь, что она привлечет внимание своими криками (ВИДЕО)

Под суд отправится искитимец, убивший шестерых человек, в том числе – Людмилу Кайгородову, супругу главного врача Искитимской ЦРБ, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

Он рассказал, как совершал свое преступление: дом он присмотрел заранее и пришёл туда с инструментами.

«С помощью двух стамесок выдавил окно, проник внутрь помещения. В темноте разглядел, что на кровати кто-то спит. Увидел, что это один человек. Разбудил её, она начала кричать. У меня в руке была монтажка, была с собой ранее приготовленная веревка», – рассказывает преступник.

Он рассказал, где нашёл «коробочку с часами», как при помощи болгарки распилил сейф, признался, что из дома вышел так же, как и вошёл в него – через окно. На вопрос следователя, зачем он наносил удары, преступник ответил просто: «Потому что она начала кричать».

Расследование уголовного дела по обвинению 49-летнего искитимца в серии убийств и хищений имущества завершено и будет передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по НСО.  В ведомстве рассказали, что в ходе расследования, удалось установить причастность обвиняемого к совершению в период с мая 2009 года по июнь 2021 года убийств шести человек, в том числе – убийства жены главного врача Искитимской ЦГБ, совершенного осенью 2020 года.

В 2020 году фигурант освободился из мест лишения свободы за совершение преступлений против собственности и постоянного источника дохода не имел. Уже в июне совершил квартирную кражу в Искитиме, похитив денежные средства и ювелирные изделия. А осенью снова «пошёл на дело».

– Осенью 2020 года, достоверно зная о месте проживания главного врача Искитимской ЦГБ, проник туда и в корыстных целях совершил убийство 66-летней женщины. После совершения особо тяжкого преступления злоумышленник похитил из дома личные вещи потерпевшей и ее супруга, после чего скрылся с похищенным имуществом, – рассказали в следственном комитете.

Напомним, жестокое и резонансное убийство было совершено в сентябре 2020 года. В одном из коттеджей Искитима было обнаружено тело 66-летней хозяйки со следами насильственной смерти в виде колото-резаного ранения в области головы. Погибшей оказалась Людмила Кайгородова, всю жизнь проработавшая в больнице и лишь недавно вышедшая на пенсию. Её супруга — Алексея Кайгородова — не было дома в момент налёта. Он нашёл её уже мёртвой. 

К расследованию резонансного преступления были привлечены опытные следователи-криминалисты отдела криминалистического сопровождения следствия по Сибирскому федеральному округу (с дислокацией в городе Новосибирск) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах ГУК (Криминалистического центра) СК России, а также сотрудники УУР ГУ МВД России по Новосибирской области.

Расследуя совершенное преступление, следователям удалось обнаружить генотип преступника, который был незамедлительно объявлен в федеральный, а затем – в международный розыск.

Длительное время его местонахождение установить не представлялось возможным, пока в июне 2021 года в Томске не было совершено разбойное нападение на офис строительной организации.  В результате был убит ночной сторож и похищены денежные средства.

Проанализировав полученные в ходе расследования обоих уголовных дел сведения, следователи пришли к выводу, что оба они совершены одним и тем же лицом.

Спустя месяц 49-летний обвиняемый был задержан в Томске.

На первом же допросе он сообщил о своей причастности к совершению обоих убийств, а также рассказал и о ранее совершенных им преступлениях – четырех убийствах, совершенных на территории Новосибирска и Новосибирской области в период с 2009 по 2011 год. В указанный период времени им были совершены разбойные нападения на крупные коммерческие организации, в ходе которых он убивал сторожей и совершал хищения денежных средств.

Проверяя показания обвиняемого о его причастности к совершенным ранее преступлениям, следователям удалось установить, что все они имели схожий почерк их совершения.

Все преступления он совершал в ночное время, с проникновением в помещения (жилые или коммерческие), посредством отжатия створок пластиковых окон, расположенных не выше второго этажа. И все эти преступления сопряжены с применением насилия, опасного для жизни и здоровья лиц, находящихся в этих помещениях, со связыванием и убийством потерпевших, с характерным способом совершения убийства – нанесением множественных ударов в голову.

По результатам проведенного расследования, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено для рассмотрения по существу в Новосибирский областной суд.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить