Пятница
26 апреля
2024
  °C

Шестую волну COVID-19 в Новосибирской области ждут в мае. Стало известно — какой она будет

В Китае локдаун, в Европе новый штамм. А сибиряки сняли маски
Вакцинация в Бердской ЦГБ
Вакцинация в Бердской ЦГБ
В Китае локдаун, в Европе новый штамм. А сибиряки сняли маски

 

В министерстве здравоохранения Новосибирской области рассказали о сроках новой волны COVID-19 и необходимости вакцинации, сообщает сайт Бердск-Онлайн. 

Шестая волна коронавирусной инфекции в Новосибирской области ожидается, предположительно, уже в мае, поэтому апрель — подходящее время, чтобы к ней подготовиться. Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Лада Шалыгина. 

«Мы сейчас его имеем, но, чтобы его поддерживать, чтобы в очередную волну… а мы с вами понимаем, что она будет – в Китае [объявлен] локдаун, в Европе – новый штамм. Как эта [следующая] волна будет проходить, зависит от нас, от ревакцинации. С каждым днем, с учетом того, что мы сейчас [в Новосибирской области] вакцинируем, в среднем, 1,5 тысячи [человек] в день, а когда была обязательная вакцинация, мы вакцинировали до 30 тысяч человек в день, мы, конечно, коллективный иммунитет на территории региона снижаем»,  — рассказала замминистра. 

Шалыгина также уточнила, что пережить  пятую волну в регионе в январе-феврале помог коллективный иммунитет. Однако, чтобы вновь не перепрофилировать госпитали и сохранить наибольшее число жизней, иммунитет необходимо поддерживать и сейчас. В Новосибирской области в 2022 году необходимо привить от коронавирусной инфекции не менее 60% взрослого населения или 1 236 800 человек. Вакцины в настоящее время в регионе достаточно.

Напомним, что с 30 марта с учетом фактически сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки масочный режим в Новосибирской области стал рекомендательным. Однако юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечить соблюдение масочного режима своими работниками при непосредственном взаимодействии с гражданами в ходе оказания услуг (выполнения работ) в таких сферах, как, например, медицина, торговля, общественное питание, общественный транспорт, фитнес-центры, парикмахерские, косметические салоны и т.д.

«Масочный режим доказал свою эффективность, сейчас он носит рекомендательный характер, но при этом мы призываем жителей, которые принимают участие в массовых мероприятиях, обезопасить себя и окружающих, использовать маску, также масочный режим рекомендуем в общественном транспорте.  Для работников же организаций, которые оказывают услуги населению, масочный режим сохраняется как обязательный», – подчеркнул министр здравоохранения Константин Хальзов.  

Министр отметил, что продолжение вакцинации сохраняет важность в текущих условиях. «Пандемия идет волнами, мы должны быть к ней готовы, поэтому приглашаю всех жителей, у которых прошло 6 месяцев с момента перенесенного заболевания или вакцинации, прийти на ревакцинацию», – сказал он.

Несмотря на отмену ковидных ограничений и снижение показателей заболеваемости COVID-19, число заболевших в мире все еще сохраняется высоким — особенно в Азии. Это связывают с распространением Омикрона и его нового варианта – ВА.2-Стелс-Омикрона. Врач-инфекционист «Инвитро» Андрей Поздняков рассказал, что в России новый вариант вируса уже вытесняет Омикрон, поскольку ВА.2 имеет ряд эволюционных улучшений с точки зрения усиления контагиозности. Новый штамм Омикрон и его вариант ВА.2 «умеют» преодолевать защиту даже относительно недавно иммунизированного организма и вызывать заболевание. 

Тем не менее у ранее иммунизированных людей повторное заболевание в подавляющем большинстве случаев не будет тяжелым. При условии, что иммунная защита «не снизилась до нуля», подчеркнул эксперт.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить