Пятница
19 апреля
2024
  °C

22 волонтера помогают врачам Бердской ЦГБ в разгар заболеваемости COVID-19

Елена Тоцкая: «Система не выдерживает такой интенсивной работы»
Болеют все: врачи, медсестры, водители скорой помощи
Болеют все: врачи, медсестры, водители скорой помощи
Елена Тоцкая: «Система не выдерживает такой интенсивной работы»

Главный врач БЦГБ Елена Тоцкая рассказала о текущей эпидситуации в городе и объяснила, почему студенты и волонтёры не могут заменить заболевших врачей.

– Прогрессивной рост заболеваемости отмечался на предыдущей неделе. Мы отмечали четырёхкратное увеличение обращаемости и вызовов врача на дом по сравнению с предыдущими волнами коронавируса. Система не выдерживает такой интенсивной работы, несмотря на то, что подключены все возможные ресурсы. Выручают дистанционные формы работы, обзвоны: эти формы предусмотрены нормативными актами, мы работаем по тем же технологиям, что и регион, вся страна.

Сегодня отмечается снижение вызовов скорой помощи на 15%, говорит Елена Геннадьевна. Она не скрывает, что даже такое снижение числа вызов – облегчение для медперсонала, который тоже болеет.

– В некоторых подразделениях БЦГБ болеют до 40% сотрудников. Причем болеют все – и врачи, и водители скорой помощи. Привлекаем все возможные ресурсы. Нам на этой неделе очень хорошо помогали студенты медколледжа и НГУ, а также волонтеры-немедики. У нас сегодня работают 22 помощника, они работают на приемах, на телефонах, в медицинских бригадах: там, где позволяют его профессиональные возможности.

Елена Тоцкая благодарит за помощь и учебные заведения, и администрацию города, которая помогла автомобилями, и всех тех, кто пришёл на помощь БЦГБ в этот непростой период.

Однако ожидание врача на дом все равно затягивается, ведь с ковидом могут работать лишь штатные сотрудники БЦГБ, а доступ к медицинской информационной системе имеют лишь доктора и фельдшеры, имеющие электронную цифровую подпись: это связано с безопасностью персональных данных.

– Со стороны  может показаться, что пришли волонтеры, они помогут и все проблемы будут разрешены. Но это не совсем так. Помощников мы не имеем право направлять в «красную зону», в бригады, выезжающие к пациентам на дом. Есть определенные ограничения для доступа к работе с пациентами, с системой.  При этом круг лиц, имеющих доступ к системе, сейчас тоже заметно поредел.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить