Вторник
16 апреля
2024
  °C

40% учеников школ Новосибирской области уходят на дистанционку с 16 ноября

Школы Бердска готовы к обучению детей во второй четверти
Первоклассники будут учиться в школе, за партой
Первоклассники будут учиться в школе, за партой
Школы Бердска готовы к обучению детей во второй четверти

Встреча в формате круглого стола на тему  готовности школ региона к работе во второй четверти прошла 12 ноября в Новосибирской области с участием родительской и учительской общественности, руководителей школ, представителей органов власти и органов образования всех муниципальных районов. Мероприятие провел заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.

Напомним, как ранее сообщал Бердск-Онлайн, с 16 ноября ученики 6-10 классов остаются на дистанционном обучении до конца второй четверти. За парты возвращаются 11-классники и ученики 1-5 классов. 

 — На сегодняшний день приняты все необходимые решения для организации работы образовательных организаций в период действия режима повышенной готовности. Мы мониторим ситуацию с заболеваемостью, и, конечно, на первое место ставим именно здоровье и безопасность. Я благодарю всех, кто участвовал в процессе проектирования и обсуждения этих решений, – цитирует слова Сергея Нелюбова пресс-служба правительства Новосибирской области.

По словам заместителя министра образования Новосибирской области Владимира Щукина, в регионе – 977 общеобразовательных организаций, обучающихся – 345 168 человек. На дистанционное обучение с 16 ноября уйдут 40% детей. Анализ эпидемиологической ситуации говорит о том, что именно среди школьников 6-10 классов было больше заболевших ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

В министерстве образования подчеркнули, что возможные проблемы и затруднения при организации обучения будут решаться в оперативном порядке. Создан специальный штаб, представители которого в регулярном режиме взаимодействуют со школами и родительским комитетом, организуют информационно-методическое сопровождение.

На встрече в формате «открытого микрофона» были заслушаны выступления учителей, директоров школ, представителей родительского комитета. В частности, председатель областного родительского собрания Новосибирской области при министерстве образования Александр Токарев обратил внимание, что родительская общественность поддерживает модель обучения, предложенную для школ Новосибирской области. Также он предложил рассмотреть возможность перевода в очный режим обучения учеников 9 классов.

Учитель математики школы №2 «Спектр» Бердска Ольга Лямцева обратила внимание, что весной этого года у преподавателей уже был опыт работы в дистанционном формате. Школьникам младших классов было затруднительно работать с дистанционными платформами, в то время как ученики 6-10 классов проблем с «дистанционкой» практически не имели. По словам Ольги Лямцевой, школы Бердска в целом готовы к организации учебы во второй четверти.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить