Пятница
29 марта
2024
  °C

Антивирусные каникулы: кто работает, а кто отдыхает до 5 апреля в Бердске

В Москве на время нерабочей недели закроют ТРЦ, парки и кафе. Ждёт ли это Бердск?
Больницы и аптеки будут работать
Больницы и аптеки будут работать
В Москве на время нерабочей недели закроют ТРЦ, парки и кафе. Ждёт ли это Бердск?

Кремль опубликовал текст Указа президента РФ Владимира Путина, который объявил нерабочую неделю для россиян – с 30 марта до 3 апреля 2020 года. Такие меры приняты для борьбы с распространением коронавируса. С учётом выходных дней «антивирусные каникулы» продлятся с 28 марта по 5 апреля.

Однако не все граждане будут отдыхать в этот период. Указом определён перечень организаций, которые должны и могут работать.

Итак, Указ о нерабочей неделе не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Государственные и муниципальные органы, а также СМИ тоже будут работать, но в особом режиме. Им поручено определить число сотрудников, которые должны обеспечивать деятельность.

Вице-мэр по экономразвитию Бердска Жанна Шурова сообщила сайту Бердск-Онлайн, что город готов выполнить Указ президента. Однако сегодня будет проведено совещание с представителями бизнеса, на котором будут выработаны дополнительные рекомендации.

 — Всем организациям мы направим письма с указанием, на что нужно обратить внимание в своей деятельности. Сегодня будет заседание штаба. Будем ещё обсуждать этот вопрос, — сообщила Жанна Сергеевна.

Пока неясно до конца, закроются ли во время антивирусных каникул развлекательные центры, кафе и рестораны. В Москве, к примеру, решено на время нерабочей недели закрыть парки и ТРЦ, чтобы у жителей и гостей столицы не возникало соблазна пойти в свободное время в общественное место.

Сайт Бердск-Онлайн дополнительно сообщит о принятых в мэрии Бердска решениях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить