Четверг
25 апреля
2024
  °C

Бердск-304: концертом из громкоговорителей поздравят бердчан с Днём города

Не будет салюта и даже чествования тех, кто попал на Доску почёта. А что вообще тогда будет?
Народных гуляний на площади не будет
Народных гуляний на площади не будет
Не будет салюта и даже чествования тех, кто попал на Доску почёта. А что вообще тогда будет?

Крайне необычно пройдёт в 2020 году День города в Бердске. Из-за пандемии коронавируса не будет никаких массовых гуляний. Но власти и местные артисты всё же постараются создать бердчанам праздничное настроение.

Как рассказала 18 августа начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко, в этом году День города выпадает на 5 сентября. Бердску исполнится 304 года. Праздничный день начнётся с возложения цветов к мемориалам Славы и Воинскому братству.

С 10 часов из громкоговорителей на ул. Ленина для горожан начнётся аудиоконцерт, прозвучат поздравления от первых лиц города. Праздничное вещание прервётся на тихий час днём, чтобы жители центра смогли отдохнуть от шума, а затем возобновится в 17.00.

Городской центр культуры и досуга проведёт онлайн-конкурс детских рисунков. Также в режиме онлайн выступят солисты ГДК. Коллективы, к сожалению, поздравить бердчан не смогут – массовые выступления пока под запретом.

Кроме того, в преддверии Дня города учреждения Бердска проведут литературные конкурсы, показ мультфильмов студии «Арбуз», флешмобы, фотоконкурсы. Всё, опять-таки, в режиме онлайн.

Чествования тех, кто в этом году попал на Доску почёта, тоже не будет. Ранее отличившихся работников бердских предприятий хотели поздравить на улице. Но общая численность людей на таком торжестве будет превышать 50 человек, что является недопустимым в период пандемии коронавируса.

Не будет и вечернего салюта, чтобы не допустить массового скопления горожан на площади.

Возможно, единственным действительно торжественным офлайн-событием 5 сентября станет открытие городского парка культуры и отдыха после масштабного ремонта. По словам Оксаны Михайловны, основные работы там завершены. Остались финальные штрихи.

Бердск, разумеется, не единственный город, который лишился праздника из-за пандемии. И унывать не стоит. В следующем году Бердск будет отмечать юбилей. Власти надеются, что к этому времени все ограничения будут сняты, и 305-летие город отпразднует на широкую ногу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить