Четверг
28 марта
2024
  °C

Беременных из Бердска с признаками простудных заболеваний направляют в областную больницу

Женщин с подозрением на ковид отвозят в Новосибирск
Последствия коронавируса на новый организм можно узнать только на поздних сроках
Последствия коронавируса на новый организм можно узнать только на поздних сроках
Женщин с подозрением на ковид отвозят в Новосибирск

Беременность – особенно состояние организма женщины. Иммунитет, вынужденный работать «на двоих», часто ослабевает, делая человека уязвимым к вирусам и инфекциям. В том числе и к новому ковиду.

Главный гинеколог Новосибирской области Рэм Волков на личной встрече с беременными Бердска отметил, что среди женщин в положении ситуация с каждой волной ухудшается.

— В первую волну беременные будто не болели вообще, во вторую – были единичные случаи, в третью – болели больше и тяжело, то в четвёртую беременные даже погибают. Этого нельзя допускать, — рассказал гинеколог.

Если женщина всё-таки заболела или у неё обнаружили признаки респираторного заболевания: температура, кашель, головная боль, её должны немедленно отправить в областную больницу, где находится распределительный центр для беременных с ковидом.

Там у будущей мамы возьмут мазок, и, в случае подтверждённого коронавируса, оставят под присмотром врачей до выздоровления.

— К сожалению, на ранних сроках до 13 недель, ковид, как и любое инфекционное заболевание, будь то грипп или, например, краснуха, очень опасен. Именно в это время происходит основное формирование ребёнка. Поэтому сказать, какие последствия могут быть после перенесённого заболевания очень сложно. Зачастую, это выявляется или на поздних сроках, или уже после беременности, — пояснил последствия Рэм Волков.

По его словам, в случае тяжелого течения болезни, врач может предложить женщине прерывание беременности.

Главный гинеколог призвал всех женщин обезопасить себя от такого исхода и поставить прививку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить