Суббота
20 апреля
2024
  °C

«Безнадёга»: пенсионерка из Бердска 10 дней ждёт вызванного на дом врача

«Это лотерея? Мне просто не повезло? Или я не вхожу в число людей нужных нашему обществу?», – задаётся вопросами бердчанка.
Не все горожане дожидаются медицинской помощи
Не все горожане дожидаются медицинской помощи
«Это лотерея? Мне просто не повезло? Или я не вхожу в число людей нужных нашему обществу?», – задаётся вопросами бердчанка.

В то время, как главный врач БЦГБ сообщает о том, что пятая волна коронавируса пошла на спад, и число вызовов врача на дом снижается ежедневно, горожане продолжают жаловаться на то, что невозможно получить медицинскую помощь.

В редакцию «Бердск-Онлайн» обратилась Ирина Золотилина. Ирина Владимировна заболела 23 февраля, но до сих пор ждёт медицинской помощи. Публикуем текст письма и комментарий БЦГБ.

«Безнадега. Именно так можно охарактеризовать состояние бердской бесплатной медицины. Мне, к сожалению, пришлось это прочувствовать на себе.

Я обычная среднестатистическая пенсионерка, которой не по карману платная медицина. Заболела я в среду 23 февраля. На фоне вирусной инфекции ночью подскочило давление, пришлось вызвать скорую. В течение 30 минут приехал очень вежливый молодой фельдшер, помог, чем смог — дал таблетку андипала и посоветовал вызвать терапевта.

Что я и сделала прямо с утра 24 февраля. К этому времени у меня уже была высокая температура, о чём я и сообщила по 122. Попросила взять у меня тест на ковид. Мне перезвонили 25.02, уточнили, нужен ли ещё врач. Я ответила: конечно, врач очень нужен, лучше мне не становится. Наоборот, состояние всё хуже и хуже.

Врач не пришёл до сих пор. За это время, в связи с очень тяжёлым течением болезни, мне пришлось обратиться в кардиологическое отделение, где после полуторачасового ожидания мне сделали кардиограмму, поставили обезболивающий укол и порекомендовали ждать прихода всё того же терапевта дома.

Тест на ковид не взяли. И меня в отделение не взяли, потому что есть признаки вирусной инфекции. Пришлось всё-таки обратиться к платному врачу, который по телефону корректировал моё лечение. Мне повезло: рядом со мной была моя дочь, одна я бы не справилась. К температуре добавились кишечные проблемы и обезвоживание, я практически не могла ходить.

Единственное, что мне предложили по телефону скорой – инфекционное отделение в Искитиме, куда, возможно, когда-нибудь отвезут. Я отказалась.

Возникает резонный вопрос – как быть одиноким пожилым людям, попавшим в подобную ситуацию? Кто им поможет?

У меня есть семья, мне есть, кому помочь, но ведь есть же совсем одинокие люди. Понятно, что сложная ситуация, но хоть какая-то элементарная помощь должна оказываться, к кому-то же приходит врач и даже тесты на дому берут. Это лотерея? Мне просто не повезло? Или я не вхожу в число людей нужных нашему обществу?

Очень хочется написать памятку из серии «спасение утопающих дело рук самих утопающих», раз организация нашей городской медицины на таком, мягко говоря, низком уровне и ждать от неё помощи абсолютно бесполезное занятие.

Пусть главный врач предложит план действий, по которому можно гарантированно получить помощь. Может, я что-то делала не так, как нужно и поэтому так и не дождалась врача? Как нужно? По пунктам, пожалуйста, чтобы всем было понятно. А пока, если, не дай Бог, Вы сильно заболели – не стесняйтесь просить о помощи своих родных, близких и друзей. И помогайте сами всем, чем сможете тем, кто нуждается в помощи».

Ситуацию прокомментировал представитель БЦГБ Аркадий Ефимович.

– Для выяснения всех причин сложившейся конкретно у вас ситуации, просим вас направить обращение на сайт бердской ЦГБ (раздел «Обращения граждан»), либо написать официальное письмо на имя главного врача БЦГБ. Для оптимального решения всех ваших проблем и выявления сотрудников, по вине которых эти проблемы произошли, в обращении нужно указать все контактные данные.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить