Четверг
18 апреля
2024
  °C

Будут ли в Бердске работать предприятия малого и среднего бизнеса в антивирусные каникулы?

Это зона личной ответственности предпринимателей, считают в администрации города
Бердчанам настоятельно рекомендуют провести следующую неделю дома
Бердчанам настоятельно рекомендуют провести следующую неделю дома
Это зона личной ответственности предпринимателей, считают в администрации города

После выступления президента, объявившего следующую неделю с 29 марта по 5 апреля нерабочей, у жителей Бердска возникло много вопросов.

«Почему у нас полумеры в Новосибирской области, не говорю про Бердск? Какие конкретные меры приняты по распространению коронавируса? В Москве закрыто все! Кроме аптек и продуктовых магазинов, в других регионах тоже приняты жесткие меры. А у нас. Только смешки на указы Президента. Все работает: фитнес-клубы, кинотеатры, куча болтающихся детей, пенсионеров. При том, что неделя нерабочая — кто будет не работать? Нотариус? Работает. Торговые представители? Работают. Причем директора этих предприятий, смеясь, говорят: «Это вас не касается», — пишет бердчанка Елена Мосолова.

А предприниматели, в свою очередь, задаются вопросом: каким образом оплачивать президентские антивирусные каникулы, если закрыться и не работать? 

В городе масса предприятий малого и среднего бизнеса, которые не планируют закрываться на следующей неделе. В частности, на некоторых предприятиях общепита уже появились объявления: «Мы работаем с 30 марта по 3 апреля». При этом сегодня, 27 марта, на сайте Правительства РФ опубликовано  поручение Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина «О временной приостановке работы курортных объектов массового отдыха, санаториев и деятельности организаций общественного питания». «Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации приостановить с 28 марта до 5 апреля 2020 года деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли», — говорится в поручении.

— Есть Указ президента и его нужно выполнять. Следующая неделя объявлена нерабочей, при этом обозначено, кто конкретно продолжит работу. Совершенно точно будут работать все, от кого зависит жизнеобеспечение города. Все муниципальные и государственные структуры действуют согласно Указу. А вот работать или нет предприятиям малого и среднего бизнеса – каждый будет решать сам. Это – зона личной ответственности. У администрации города нет полномочий проконтролировать, кто работает, а кто нет, кто соблюдает Указ президента, а кто нет. Рекомендательные письма направлены всем, — прокомментировала замглавы Бердска по экономике Жанна Шурова.

Она добавила, что на сайте администрации оперативно выкладываются все распоряжения и рекомендации вышестоящих инстанций.

— Если работодатель принимает решение не прекращать работу на следующей неделе, он сам берет на себя ответственность за это решение, — уверена Жанна Сергеевна.

Глава региона Андрей Травников подписал постановление «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации». Однако он тоже надеется на добросовестность предпринимателей.

— Приостанавливается работа торговых точек, в том числе в торгово-развлекательных центрах, за исключением продовольственных магазинов, аптек, магазинов по продаже товаров первой необходимости. Приостанавливается работа организаций общественного питания, за исключением столовых, необходимых для питания сотрудников организаций, находящихся в рабочем графике, и тех организаций общепита, которые торгуют навынос или организуют доставку. Приостанавливается работа спортивных организаций и объектов, в том числе спорт-баров и фитнес-центров. Контроль за исполнением постановления определён за территориальным управлением Роспотребнадзора и ведомственными министерствами – если говорить о сфере торговли и услуг, это министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Мы надеемся на добросовестность наших предпринимателей. Надо понимать, что безопаснее и выгоднее продержаться в этом режиме хотя бы неделю, чем допустить обострение ситуации, когда мы будем вынуждены прийти к более жёстким ограничительным мерам, что будет ещё более болезненно для бизнеса.

В министерстве труда и соцразвития НСО сообщили, что контроль за соблюдением работодателями режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года обеспечивает Роструд. Оставить своё обращение и проконсультироваться можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-707-88-41. В целях сдерживания распространения коронавирусной инфекции россиянам настойчиво рекомендуют провести следующую неделю дома.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить