Пятница
29 марта
2024
  °C

ЦГБ Бердска призывает: Помогите в создании коллективного иммунитета!

Ревакцинация - возможность укрепить и поддержать личный и коллективный иммунитет!
Идет ревакцинация
Идет ревакцинация
Ревакцинация - возможность укрепить и поддержать личный и коллективный иммунитет!

Бердская ЦГБ обратилась к жителям города с призывом пройти ревакцинацию от коронавируса. Это позволит  укрепить и поддержать личный и коллективный иммунитет.

В нашей стране с начала 2021 года ведется массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Многие граждане проявляют сознательность в условиях пандемии и вносят свой посильный вклад в создание коллективного иммунитета: вакцинируются самостоятельно и приглашают родных и друзей.

В условиях напряженной эпидемиологической обстановки ревакцинация (повторная вакцинация) от COVID-19 рекомендована уже после 6 месяцев со дня первичной вакцинации: ведь со временем эффект от препарата может ослабевать. Помимо этого, новые штаммы COVID-19 появляются с достаточной периодичностью. Ревакцинация позволяет сформировать достаточный уровень антител для защиты от всех штаммов новой коронавирусной инфекции.

Медики считают, откладывая ревакцинацию на срок более полугода, люди подвергают себя риску!

Всем ли можно сделать повторную вакцинацию против COVID-19? Для этого необходимо соответствовать ряду требований. Во-первых, как уже упоминалось выше, с момента предыдущей вакцинации от COVID-19 или же после перенесенного заболевания должно пройти более полугода. Затем, крайне важно, чтобы у ревакцинируемого пациента не было обострений в части хронических заболеваний – до визита в медицинскую организацию необходимо завершить необходимое курсовое лечение.

Ревакцинация противопоказана тем, кто в настоящее время чувствует недомогание, либо перенес заболевание ОРВИ в течение двух недель до прививки. Не следует проходить ревакцинацию и тем, кто за последний месяц делал и другие прививки. На момент прививки пациенту должно исполниться 18 лет, и он не должен был принимать участие в клиническом исследовании вакцины от COVID-19.

Повторная вакцинация проводится любой доступной в регионе вакциной независимо от того, какой вакциной пациент прививался ранее.

Для ревакцинации необходимо иметь с собой паспорт, полис ОМС и сертификат о вакцинации. Повторная вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится без необходимости изучения и учета данных о наличии антител согласно рекомендациям ВОЗ и реализуется в три этапа: осмотр врача перед вакцинацией, непосредственно вакцинация, наблюдение после вакцинации.

Застрахованные по ОМС граждане могут записаться на повторную вакцинацию от COVID-19, воспользовавшись специальным сервисом на портале Госуслуг. Также  запись на прививку осуществляется по специальному телефону БЦГБ – 5-57-30.

Если же вы застрахованы и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный).

— Пройдите ревакцинацию – сохраните свое здоровье! — призывают в БЦГБ.

Сайт Бердск-Онлайн сообщал, что на сегодня и вакцинация, и ревакцинация в Бердске проводятся единственной имеющейся в больнице в наличии вакциной «Спутник V».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить