Четверг
28 марта
2024
  °C

Частные клиники Бердска обязаны сообщать о ковид-положительных пациентах в Роспотребнадзор

Прямого взаимодействия между платными клиниками и БЦГБ нет, заявила главврач Алла Дробинская
Даже при сдаче анализа на антитела может выясниться, что вы заражены
Даже при сдаче анализа на антитела может выясниться, что вы заражены
Прямого взаимодействия между платными клиниками и БЦГБ нет, заявила главврач Алла Дробинская

Главврач Бердской ЦГБ Алла Дробинская рассказала, что происходит с пациентами, у которых коронавирус выявили при обращении в частную клинику.

В сезон простуд многие бердчане предпочитают обращаться с симптомами ОРВИ к платному врачу. Однако признаки ОРВИ и COVID-19 настолько похожи, что их порой не отличить без ПЦР-теста.

 — Все медицинские учреждения на территории РФ должны выполнять приказ Минздрава РФ №198-Н от 18 марта, который временно регламентирует порядок работы медорганизаций для профилактики и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому, соответственно, если пациенты, которые сдают анализы в частном порядке, имеют положительный результат, то частные медцентры должны подавать экстренное извещение в Роспотребнадзор. Затем Роспотребнадзор ставит на учёт таких пациентов, — рассказала Алла Дробинская.

Дальнейшее развитие ситуации зависит от регламентов, которыми руководствуется тот или иной частный центр.

Дробинская отметила, что прямого взаимодействия у БЦГБ с частными центрами нет, никаких соглашений по этому поводу подписано не было. Поэтому каждая частная клиника самостоятельно отвечает за лечение пациента.

В бердских медцентрах, как и в новосибирских, даже при сдаче анализов на антитела к ковиду пациент заполняет анкету с указанием персональных данных. В случае, если результаты анализов свидетельствуют о наличии коронавируса, клиника принимает решение о дальнейшем оказании помощи заражённому пациенту.

Добавим, что в большинстве случаев госпитализация ковид-положительным пациентам не требуется. Медикаментозное лечение, назначенное врачом, можно пройти на дому. Частная клиника также может оформить пациенту больничный лист.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, как Бердск проходит испытание «второй волной» коронавируса. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить