Четверг
18 апреля
2024
  °C

Число заболевших ковидом бердчан снова растёт

Почему на этот раз не спасут маски, перчатки и санитайзер, объяснил инфекционист
Сократить число контактов призывают врачи
Сократить число контактов призывают врачи
Почему на этот раз не спасут маски, перчатки и санитайзер, объяснил инфекционист

На прошлой неделе в бердской ЦГБ констатировали увеличение  числа пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главврача БЦГБ Елену Тоцкую.

Елена Тоцкая сообщила, что по состоянию на понедельник в Бердске зарегистрирован 61 пациент с ковидом. Растет и число положительных ПЦР-тестов. В инфекционном госпитале находятся 3 человека, у всех положительный тест на ковид.

ВОЗ также предупреждает об очередной волне ковида и распространении новых штаммов вируса – подвидов Омикрона. В России некоторые регионы уже сообщили о подъеме заболеваемости ковидом и порекомендовали населению вновь использовать методы защиты. Действительно ли началась новая волна ковида и какой она будет? Опасны ли новые штаммы и эффективны ли барьерные методы защиты? Об этом рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, канждидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

Правда ли идёт очередная волна ковида?

Да, уже можно говорить о том, что новая волна на подходе. В последние недели выявляемость SARS-COV-2 в «Инвитро» вырастает примерно в 2 раза еженедельно при относительно одинаковом объеме тестирования, как и 1-1,5 месяца назад. На данный момент доля положительных результатов ПЦР-тестирования составляет более 5%, это данные по всей сети «Инвитро» на территории РФ. О новой волне можно говорить при 10%: если каждый десятый будет инфицирован, соответственно, будет далее заражать контактных, вирус будет быстро распространяться и дальше.

При этом по состоянию на конец прошлой недели в сибирской лаборатории «Инвитро» области был зафиксирован разовый подъем суточного процента положительных результатов ПЦР-тестирования на данную инфекцию: он поднимался до 6,5%.

Новый штамм – это страшно или уже часть обычного процесса?

Это условно «не страшно», потому что распространяются и превалируют субварианты на базе Омикрона – ВА.4, ВА.5, самый новый вариант ВА.2.75 родом из Индии, названный «кентавр». Да, они еще заразнее, но по патогенности примерно такие же, как Омикрон. Возможно, «кентавр» даже менее «зловредный», чем Омикрон. В одном из исследований была информация, что у данного субварианта определенные мутации в S-белке делают вирус менее патогенным, то есть менее опасным. Важно еще учитывать, что сейчас коронавирус распространяется в популяции, которая уже взаимодействовала с вирусом и имеет более-менее протективный иммунный ответ после болезни или вакцинации. Год назад, когда по миру шествовал вариант Дельта, популяция была более интактной, в том числе и поэтому Дельта давала массу тяжелых форм болезни.

Если это волна, что могло стать причиной – естественный процесс или тот факт, что все устали и забыли на вакцинацию и меры предохранения?

Нет, новая волна – это естественный процесс. Ковид уже никуда не денется из популяции, у него есть резервуар и он будет периодически подрастать и снижаться. Искусственные факторы тоже играют свою роль – чем больше времени прошло от предыдущей волны, тем больше вероятность новой. Это связано с тем, что снижается напряженность иммунного ответа Т- и В-клеточного звена, появляется все больше восприимчивых к повторному заражению людей. При этом очень важно то, что иммунный ответ снижается, но не теряется полностью, поэтому болезнь будет протекать   массе легко.

Забывать про вакцинацию нельзя, особенно людям из групп риска, с отягощенным коморбидным фоном. Для них опасна и обычная респираторная инфекция, а уж более ковид, даже в легкой форме. При ковиде есть высокий риск тромбообразования, поэтому для людей с эндокринными, сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми и хроническими заболеваниями это может оказаться фатальным.

Если это пока не волна, то что же это ещё может быть?

Подъем заболеваемости есть, и он станет еще больше в течение месяца. Это нетипично для обычных респираторных инфекций, так как у них есть сезонность – осень-весна. У ковида сезонности нет, он зависит от скорости распространения среди уязвимых групп населения – у кого подходят сроки ревакцинации или кто уже давно переболел.

Видим ли мы, что ковид становится обычной сезонной инфекцией?

С точки зрения эволюции заболевания, пока прошло мало времени, к тому же люди массово вакцинированы. Как заболевание будет протекать условно через 3 года, когда у большинства снизится иммунный ответ, пока непонятно.

Сейчас ковид нельзя назвать сезонным заболеванием. Одно дело – обычное сезонное ОРВИ, и совсем другое — ковид, который может дать серьезные осложнения, прежде всего сосудистые, длительный постковидный синдром или вообще перейти в лонг-ковид.

Что можно сделать?

С появлением Омикрона барьерные методы защиты стали практически бесполезными – он очень легко «пробивает» любые маски и респираторы. Имеет значение напряженность иммунитета конкретного человека – недавняя вакцинация или заболевание, причем схожим штаммом. Санитайзеры так же не работают, как и перчатки.

В качестве защиты остается два варианта: вакцинация и социальное дистанцирование – не локдаун, а избегание мест скопления людей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить