Пятница
29 марта
2024
  °C

Дефицит снят: 1000 доз вакцины «Спутник V» поступила в Бердск 7 июля

Вакцинация снова идет в нормальном режиме
Редактор сайта Бердск-Онлайн Галина Жильцова прошла вакцинацию
Редактор сайта Бердск-Онлайн Галина Жильцова прошла вакцинацию
Вакцинация снова идет в нормальном режиме

Некоторый дефицит вакцины испытал Бердск 6-7 июля. Читатели Бердск-Онлайн даже сообщили, что записались на вакцинацию, но им вчера позвонили и перенесли дату прививки из-за отсутствия вакцины.

Сегодня, 7 июля, в Бердск поступила 1000 доз вакцины «Спутник V», сообщила сайту Бердск-Онлайн главный врач БЦГБ Алла Дробинская.

По ее словам, сейчас снова поступила 5-дозная вакцина (когда один флакон рассчитан на пять человек). Поэтому в прививочных кабинетах будут формировать группы по 5 человек: подписание документов, осмотр терапевта, вакцинация.

Поступившая вакцина распределена на все четыре прививочных кабинета в поликлиники на ул. Пушкина, Островского, Боровую и в Новый поселок, а также в два дополнительных прививочных пункта в ТЦ ГУМ и «Гермес».

— Все, кто был записан на вакцинацию и не смог ее пройти, получат приглашения, — уверила Алла Дробинская.

По ее словам, на введение второго компонента по графику в Бердске достаточно вакцины.

— Сейчас ведется не плановая, а уже экстренная вакцинация, — подчеркивает главврач Бердска. – Она стала необходимой в третью волну пандемии.

По данным на утро сегодня, 7 июля, вакцинацию от коронавируса в Бердске прошли 16966 человек. По словам Дробинской, ссылающейся на исследования вирусологов, если бы 65% населения было привито, пандемия пошла бы на спад.  Потому что с каждой волной вирус ведет себя агрессивнее, мутирует. Поражает все более молодые слои населения. В зону риска начали входить дети и беременные женщины.

Минздрав России разрешил вакцинировать беременных препаратом Спутник V, но только на поздних сроках и после консультации с врачом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить