Пятница
29 марта
2024
  °C

Дистанционка закончилась: с 11 декабря все школьники вернутся к очному обучению в Новосибирской области

Такое решение принял региональный оперштаб
Ученики всех классов вернутся в школы
Ученики всех классов вернутся в школы
Такое решение принял региональный оперштаб

Срочная новость: с 11 декабря в Новосибирской области заканчивается дистанционное обучение для учеников 6-10 и 11 классов. Абсолютно все школьники вернутся к очной форме обучения. Ранее ученики 6-8 и 10 классов были на дистанционке. Ученики 9 классов вернулись в школы раньше. 

Ткое решение было принято на очередном заседании оперативного штаба Новосибирской области, передаёт пресс-служба правительства региона. 

С соответствующим предложением выступила сопредседатель Совета руководителей общеобразовательных организаций Новосибирской области, директор гимназии №6 «Горностай» Ирина Путинцева выступила с предложением о переходе с дистанционного формата на очный режим обучения учеников всех классов. Как отметила Ирина Путинцева, предложение было обсуждено с директорами школ и родительской общественностью. Инициатива обусловлена текущей эпидемиологической ситуацией и статистикой заболеваемости среди педагогов и школьников. В частности, по состоянию на 8 декабря в Новосибирской области на больничном (ОРВИ, COVID-19 и другие заболевания) находятся около 6,5% педагогических работников (к началу второй четверти было около 10%). В целом фиксируется снижение числа заболевших школьников и работников образовательных организаций.

Другие педагоги согласились с предложением Путинцевой. 

При этом принято решение о продлении новогодних каникул в школах региона — до 17 января. 

Таким образом, с 11 декабря все классы вернутся к очному обучению. Новогодние каникулы будут продлены до 17 января. Ожидается, что третью четверть все классы также начнут в очном режиме.

«Решение о возвращении всех классов в очный режим обучения – результат нашей планомерной работы по поэтапному выходу с дистанционного формата. Снижение заболеваемости среди школьников и педагогов произошло во многом благодаря дистанционному режиму и четкому соблюдению санитарно-эпидемиологических мер. С 7 декабря к учебе вернулись девятые классы, и теперь, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, мы видим, что можем перевести на очный режим и всех остальных школьников. Это консолидированное решение, принятое с учетом мнений заинтересованных сторон и специалистов. При этом нельзя забывать о важности соблюдения необходимых санитарных мер и требований, чтобы здоровье наших детей, педагогов и в целом работников системы образования региона не подвергалось риску», – отметил  вице-губренатор Сергей Нелюбов.

Напомним, в Бердске сейчас всего 10 детей из школ и детсадов заражены COVID-19. Также заболели 18 сотрудников. В целом, ситуация гораздо лучше, чем в первой четверти. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить