Суббота
27 апреля
2024
  °C

До восьми дней могут ждать врача жители Бердска

Ежедневно в БЦГБ поступает порядка 800 вызовов на дом. Осмотреть взрослых и маленьких пациентов должны 13 специалистов
В тяжелых случаях пациентов госпитализируют
В тяжелых случаях пациентов госпитализируют
Ежедневно в БЦГБ поступает порядка 800 вызовов на дом. Осмотреть взрослых и маленьких пациентов должны 13 специалистов

Ситуация с заболеваемостью в городе осложняется. Горожане не могут дождаться врача дома, а те, кто ещё стоит на ногах, часами простаивают в очередях поликлиник.

– Мы ждем врача со 2 февраля: муж третьи сутки не встает, следом заразилась и я. Вчера я увидела в окно, что в подъезд заходит доктор, наивно полагая, что он к нам, вышла навстречу ему в подъезд. Выяснилось, что врач пришёл в другую квартиру. Сказал, что сегодня он обслуживает вызовы за 28 января. Боюсь, что мы не дождёмся медицинской помощи, – сокрушается читательница Бердск-Онлайн Татьяна.

Редакция Бердск-Онлайн сделала запрос в БЦГБ, чтобы выяснить, сколько докторов работает в настоящее время в «красных зонах» поликлиник, и сколько врачей обслуживают вызовы на дом.

– В сегодняшней ситуации с заболеваемостью медики работают в режиме военного времени: количество обращений растёт, а число медиков убывает, так как их тоже настигает вирус, – сообщил представитель БЦГБ Аркадий Ефимович.

Существуют нормативы, согласно которым врач или фельдшер взрослой поликлиники должны за смену принять 20 пациентов, а обслужить на дому 7.  В детской поликлинике норма – 15 приёмов и 6 вызовов в смену.

В реальности в данное время  во взрослом поликлиническом отделении № 1 приём ведут посменно четыре сотрудника, а с обращениями приходят около 200 человек.

На вызовах работают пять медиков, а вызовов поступает более 400 в день. Поэтому  срок ожидания врача на дом может быть до 6-8 дней.

В «красной зоне» взрослой поликлиники № 2 приём ведут два специалиста, которые в день принимают около 250 пациентов. В «зелёной зоне» приём ведут три специалиста – до 250 пациентов за смену.

Поликлиника № 2 ежедневно получает в среднем по 200 вызовов, которые обслуживают два фельдшера. В день они могут побывать не более, чем у 80 пациентов.

Кроме того забор тестов на дому осуществляют две ковидные бригады.

Тяжелая ситуация и в детских поликлиниках.

В «красной зоне» поликлиники № 1 приём ведет три врача, еще один специалист работает в «зелёной зоне».

В поликлинике № 2 в «красной зоне» работают два педиатра  и один в «зелёной зоне».

В общей сложности через «красные зоны» обеих детских поликлиник проходит до 300 пациентов в день.

На вызовах обеих детских поликлиник работают шесть медиков. В сутки поступает до 200 вызовов. Тем, к кому доехать в течение дня не успевают, осуществляется аудиодозвон.

В БЦГБ рекомендуют, если вы вызвали врача, но в семье появились другие заболевшие до того, как врач пришёл, необходимо позвонить в колл-центр и дополнить информацию о том, кому еще требуется врачебная помощь. Для этого нужно назвать адрес, по которому вы ожидаете врача, и попросить специалиста колл-центра внести данные о других заболевших. Это необходимо потому, что после поступления звонка в колл-центр, данные о пациенте вносятся в единую информационную систему, где будет фиксироваться история его болезни и все назначения.

В случае, если ожидание врача на дом затягивается,  а состояние кардинально ухудшается, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Также, чтобы получить предварительную консультацию, можно позвонить по телефону «горячей линии» взрослой поликлиники №1 – 8 (383-41) 3-11-55

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить