Пятница
29 марта
2024
  °C

Достаточно одного отрицательного теста на COVID-19 для выписки с больничного

Изменились санитарные правила
Достаточно одного отрицательного теста на COVID-19 для выписки с больничного
Достаточно одного отрицательного теста на COVID-19 для выписки с больничного
Изменились санитарные правила

Изменились санитарные правила — для выписки c больничного пациентов с коронавирусом теперь достаточно одного отрицательного теста, сообщил сегодня, 19 ноября, оперштаб Новосибирской области.
Постановление №35 главного санитарного врача РФ вступило в силу 16 ноября 2020 года.

Тем, кто был в прямом контакте с заболевшим COVID-19, но сам не заболел, тест можно не сдавать. После 14 дней карантина контактным без симптомов можно просто закрывать больничный.
Новое постановлении впервые регламентирует сроки тестирования на COVID-19: не более 48 часов с момента поступления материала в лабораторию. Лаборатории, которые выполняют исследования для инфекционных госпиталей Новосибирской области, сегодня делают тесты в течение 24 часов.

Изменились требования к охвату тестированием – не менее 200 исследований на 100 тысяч населения в сутки. В Новосибирской области этот показатель выше, в среднем в сутки проводится около 7 000 тестов (более 250 на 100 000 населения).

На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, состоявшемся 18 ноября, глава государства отметил, что считает слишком длительным норматив проведения тестов.

— Норматив проведения тестирования – не позднее 48 часов, всё-таки это тоже долго. 48 часов – двое суток. За это время, если человек болен, он же общается с коллегами по работе, с членами семьи. Долго, — сказал Владимир Путин.

 Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что помимо предельного 48-часового срока на выдачу результатов тестирования, согласованного с Роспотребнадзором, применяются еще и методы экспресс-тестирования.  

— Всё-таки нужно стремиться к тому, чтобы максимально сократить этот срок, — сказал президент РФ Владимир Путин.

Как сообщил сайт Бердск-Онлайн, вакцина новосибирского центра вирусологии «Вектор» от COVID-19 «ЭпиВакКорона»м поступит в гражданский оборот до 10 декабря.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить