Пятница
29 марта
2024
  °C

ЕГЭ, ОГЭ и проверочные работы: как изменится из-за COVID-19 итоговая аттестация в школах Бердска

Министр просвещения рассказал о переносе проверочных работ, а также переменах в сдаче ЕГЭ и ОГЭ
Школьники сейчас на дистанционном обучении
Школьники сейчас на дистанционном обучении
Министр просвещения рассказал о переносе проверочных работ, а также переменах в сдаче ЕГЭ и ОГЭ

В правительстве рассказали, что изменится в итоговой аттестации за учебный год в образовательных учреждениях. Внесены существенные корректировки из-за пандемии коронавируса. Изменения касаются и школьников Бердска.

Так, Министерство просвещения России перенесло всероссийские проверочные работы с конца этого учебного года на начало следующего года. Об этом 17 апреля аявил министр просвещения Сергей Кравцов. 

 — Относительно проведения всероссийских проверочных работ. Их должны были в конце этого учебного года писать учащиеся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х и 11-х классов. После консультаций с учителями, регионами, представителями образовательного сообщества и родительским сообществом принято решение о переносе всероссийских проверочных работ с конца этого учебного года на начало следующего учебного года, — сообщил министр.

Также министр затронул тему ОГЭ и ЕГЭ. Девятиклассники будут сдавать экзамены только по обязательным предметам. Допольнительные предметы по выбору сдавать не надо. При этом регионам дается право установления минимальной границы итоговой аттестации в 9-х классах в зависимости от результатов, которые покажут школьники. Она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне границы

 — Принято решение, что этот экзамен будет проходить по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. При этом каждый регион проведет его в свои сроки в обозначенный для них промежуток с 8 июня по 31 июля, принимая взвешенное решение, исходя из своей эпидемиологической ситуации, — сказал Кравцов.

А вот ЕГЭ не отменяют и порядок его сдачи пока никак не изменяют. Напомним, из-за пандемии коронавируса уже сдвинули сроки сдачи ЕГЭ. И Кравцов не исключил, что они могут быть изменены снова. Всё зависит от эпидобстановки. Решение о переносе ЕГЭ может быть принято после майских праздников. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить