Пятница
29 марта
2024
  °C

Гибель им не грозит: 5 из 110 пациентов ковидного госпиталя в Бердске имеют прививки от COVID-19

Привитые болеют, но легче, чем непривитые. Ни одного привитого нет и не было в реанимации
Людмила Бадальян - инфекционист с огромным стажем
Людмила Бадальян - инфекционист с огромным стажем
Привитые болеют, но легче, чем непривитые. Ни одного привитого нет и не было в реанимации

Ни один человек не умер после прививки от COVID-19 в Бердске. Об этом заявила главный врач-инфекционист Бердской ЦГБ Людмила Бадальян на заседании городской Общественной палаты.

Сейчас идёт четвёртая волна коронавируса. В госпитале на ул. Попова находится 110 человек. Средний возраст пациентов – от 30 до 80 и старше. Состояние 95 человек оценивается как среднетяжёлое. Четверо находятся в крайне тяжёлом состоянии в реанимации.

При этом о выработке коллективного иммунитета в Бердске говорить пока рано. Привито лишь около 40% населения, подлежащего вакцинации. Но этого мало. Показатель должен равняться 80-90%. Тогда заболеваемость и смертность от коронавируса будут стремиться к нулю.

 — Не только Минздрав РФ, но и Всемирная организация здравоохранения не видят иного способа победить или хотя бы остановить распространение COVID-19, кроме вакцинации. Другого пути на сегодня нет. Все страны мира пытаются создать противовирусный препарат, который бы победил вирус. Но пока такого препарата нет. И когда он появится, неизвестно. Поэтому только коллективный иммунитет, только вакцинация, — подчеркнула Бадальян.

По словам Людмилы Владимировны, после прививки люди тоже могут заразиться COVID-19. Но болезнь протекает в лёгкой или средней форме.

 — Ни одного привитого нет сегодня в нашей реанимации. И всего 5 человек в госпитале из 110 привиты. Это очень небольшой процент. И эти люди на сегодня не смертники. Вероятность того, что они погибнут, — нулевая, — заявила врач.

Также Людмила Бадальян предвосхитила вопросы о «чипировании населения» путём вакцинации. Эта теория заговора давно муссируется в соцсетях и в СМИ. Приверженцы теории считают, что вместе с вакциной врачи вводят пациентам крошечные чипы для отслеживания действий людей.

 — Мы все давно под колпаком у государства, — успокоила Бадальян. – У нас у всех есть сотовые телефоны, у нас есть паспорта. Какое может быть чипирование? Какая биологическая война? Кому это нужно?!

Врач выразила искреннее недоумение: почему люди так боятся прививок? Человечество не раз сталкивалось с эпидемиями. И именно вакцины останавливали их. К примеру, в СССР граждан массово вакцинировали от дифтерии. А ранее Россия боролась с чумой и испанским гриппом.

 — У нас ни один человек не умер от прививки. Ни один. Мы здесь живём и мы за это несём ответственность. Бывает, болит рука. Три дня температура. Но прививка – это спасения на сегодняшний день, — рассказала Бадальян.

Также врач посоветовала не надеяться на то, что переболев ковидом один раз, второй раз уже заразиться невозможно. Сегодня коронавирусом болеют и два, и три раза.

По словам Бадальян, неизвестно, когда закончится пандемия коронавируса. Поэтому бездействовать нельзя. Она ещё раз убедительно попросила бердчан пройти вакцинацию.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить