Вторник
16 апреля
2024
  °C

Главный врач БЦГБ: обстановка в Бердске по коронавирусу стабильная

Алла Дробинская назвала основной задачей ограничить распространение инфекции
Дробинская Алла Николаевна, главный врач ЦГБ Бердска
Дробинская Алла Николаевна, главный врач ЦГБ Бердска
Алла Дробинская назвала основной задачей ограничить распространение инфекции

Главный врач ГБУЗ «БЦГБ» Алла Дробинская рассказала о ситуации с коронавирусной инфекцией на территории города Бердска.

Обстановку в Бердске она назвала стабильной.  Потому что на протяжении последних двух недель медработники очень плотно работают, проводя профилактические мероприятия распространения коронавирусной инфекции.

— Эти мероприятия проводятся в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Новосибирской области. Сейчас основная задача — это ограничить распространение инфекции, которое по ситуации заболеваемости имеет очень серьезное значение. Поэтому на территории НСО, практически в режиме онлайн, этот вопрос контролируется: создана рабочая группа WhatsApp, где включены все медицинские организации, главные врачи и заместители, для ежедневного мониторинга ситуации, — пояснила Алла Дробинская. — Основная наша задача — выявление контактных лиц на территории города Бердска, прилетевших из стран, которые относятся к неблагополучным по развитию заболеваемости коронавирусной инфекцией. Таких как: Китай, Корея, Италия, Франция, Германия и Испания. Эти граждане берутся под наблюдение.

На сегодня в Бердске под домашним наблюдением находятся 22 человека. Им выдаются больничные листы. Два раза в день медицинские сотрудники осматривают пациентов: проводится визуальный осмотр, клинические данные, измерение температуры. Причем, делается это всем пациентам, независимо от того, есть проявление какой-либо инфекции или нет, подчеркнула Алла Николаевна. На десятые сутки берётся анализ на коронавирус, который отправляется в «Центр эпидемиологии и гигиены Новосибирской области» (Роспотребнадзор). На 14 сутки при получении отрицательного результата пациент снимается с наблюдения.

— Состояние этих пациентов стабильное, температуры нет, и так как идёт ежедневный мониторинг, естественно в соответствии с регламентом, мы берем те анализы, которые необходимо брать у  пациентов для подтверждения, либо исключения вирусной инфекции, — передает заявление Дробинской мэрия города. — На сегодняшний день заболевания ни у кого не выявлено.

Если у пациентов возникает проявление острой респираторной вирусной инфекции, какие-то проявления интоксикации, они сразу же госпитализируются.

По приказу Министерства Здравоохранения взрослые пациенты направляются в  ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница № 1», дети госпитализируются в ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 3».

Главный врач БЦГБ Алла Дробинская просит бердчан не поддаваться слухам и не паниковать.

—  Можно зайти на сайт Минздрава РФ, где есть рубрика по непосредственному мониторингу коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, в которой информация постоянно обновляется. Доверяйте только официальным источникам информации!

Справка Бердск-Онлайн

Всемирная Организация Здравоохранения официально признала вспышку коронавируса пандемией, то есть эпидемией, охватившей весь мир. 

Для отслеживания достоверной информации по коронавирусу используйте сайт стопкоронавирус.рф и Роспотребнадзор. В стране по состоянию на 20 марта. Зафиксировано 199 случаев заболевания коронавирусом, в том числе 52случая заболевания за последние сутки.

В Новосибирской области по данным на 20 марта зарегистрировано два случая заболевания коронавирусной инфекцией. Оба случая в Новосибирске, оба – «завозные». Одна пациентка прилетела из Франции, вторая – из Италии. Состояние обеих – удовлетворительное.

По данным минздрава Новосибирской области, 826 жителей региона находятся на 14-дневной самоизоляции под медицинским наблюдением.

Во всей стране, в том числе в Новосибирской области и в Бердске, отменяют все массовые мероприятия. 

Многие вводят дистанционный способ работы, в том числе вузы и школы перешли на «удалёнку». Бердские колледжи — работают частично. Детсады Бердска продолжают работать в обычном режиме. Кружковая деятельность в учреждениях культуры Бердска не приостановлена — дети могут посещать дополнительные занятия на усмотрение родителей.

Большинство организаций просят посетителей отменить или ограничить визиты в офисы, испольуя онлайн-сервисы для получения информации. 

Маски бердского производства начали поступать в магазины Бердска, но в малом количестве. 

Из-за спекуляции на коронавирусе Avito и Юла начали блокировку объявлений о продаже защитных масок.

Испытания вакцины против коронавируса ведёт новосибирский «Вектор». Институт вирусологии работает в круглосуточномрежиме. Ученые надеются в концу 2020 года выпустить вакцину. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить